Terrorismo en Burundi

El riesgo de atentados terroristas en Burundi en los últimos años puede clasificarse como serviles. En comparación con otros países hasta ahora aquí son sólo unos pocos incedentes. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 185 incidentes terroristas, en los que han muerto 213 personas y 526 han resultado heridas.

En 6 ocasiones, un total de 12 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes.

Página temática: Terrorismo


Resumen: Burundi

Objetivos más frecuentes en Burundi

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles61562117
Policía4264744
Economía32612170
Gobierno2226590
Partidos políticos1422261
Militar1414270
desconocido12240
Transporte42180
Instituciones religiosas4394
Periodistas2100


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Bujumbura Mairie1371503735
Bujumbura Rural9595
Bururi6980
Mwaro5680
Bubanza4292
Kirundo4220
Cibitoke3540
Rumonge3550
Muramvya32100
Kayanza29510
Makamba2100
Muyinga2320
Karuzi1320
Ngozi14270
Ruyigi1560
Gitega1000
Bujumbura12100


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.