Terrorismo en la República Democrática del Congo

El riesgo de atentados terroristas en la República Democrática del Congo en los últimos años puede clasificarse como muy alto. En comparación con otros países aquí son bastante y también los antecedentes trascendentales. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 489 incidentes terroristas, en los que han muerto 1727 personas y 742 han resultado heridas.

En 207 ocasiones, un total de 1775 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (23 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Congo (Rep. Democr.)

Objetivos más frecuentes en la República Democrática del Congo

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles3581,2975371,443
Militar5228910381
Gobierno51126157105
Policía442073352
Economía177415183
Organizaciones no gubernamentales1410861
Periodistas101878
otro7373319
Instituciones religiosas51110
Aeropuertos y aeronaves347100


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
North Kivu2711,158444676
Orientale698672254
Ituri294018189
South Kivu2263143201
Katanga1925116
Haut-Uele1460172
Kasai-Central9112761
Bas-Uele911138
Kasai-Oriental9109
Kinshasa992151
Haut-Katanga45320
Maniema40317
Tanganyika462330
Mongala31700
Bas-Congo2300
Kasai Central24900
Equateur1100
Lualaba1010
Equator1000
Lomami1000


Organizaciones terroristas en la República Democrática del Congo

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Allied Democratic Forces137807228182
Lord's Resistance Army54246516
Democratic Front for the Liberation of Rwanda4611432170
Patriotic Resistance Front in Ituri461447104
Mayi Mayi407141245
Nyatura Militia19241822
Kamwina Nsapu Militia191811461
Mai Mai Simba Militia11456128
Mai Mai Bakata Katanga Militia9009
Mai Mai Mazembe Militia680250
Raia Mutomboki Militia610319


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.