Terrorismo en Egipto

El riesgo de atentados terroristas en Egipto en los últimos años puede clasificarse como muy alto. En comparación con otros países aquí son bastante y también los antecedentes trascendentales. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1434 incidentes terroristas, en los que han muerto 2013 personas y 2628 han resultado heridas. Entre ellos hubo 37 actos suicidas.

En 85 ocasiones, un total de 143 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (5 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Egipto

Objetivos más frecuentes en Egipto

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Policía5727301,49918
Civiles28556589175
desconocido19252280
Militar1263023178
Gobierno86441367
Economía77479819
Suministro energía667100
Transporte4910901
Instituciones religiosas4741536314
Institución educativa339174


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
North Sinai7941,5121,283125
Cairo1491173846
Giza115841320
Faiyum5218280
Al Sharqia4919400
Alexandria44261020
Gharbia29391430
Qalyubia225650
Beni Suef1716140
Beheira1612490
Minya1539291
Ismailia1410240
Suez128170
Port Said123250
South Sinai1220776
Monufia1111153
Dakahlia11241340
Damietta10370
Aswan83130
Qena7200


Organizaciones terroristas en Egipto

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Estado Islámico3201,2911,07679
Ansar Bayt al-Maqdis449439520
Muslim Brotherhood3320330
Ajnad Misr3211940
Hasam Movement1623250
Popular Resistance Movement144150
Extremistas musulmanes1425100
Revolutionary Punishment Movement106171
Al-Furqan Brigades2020
Revolution's Brigade25180
Al-Qaeda1007


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.