DatosMundial.com

Terrorismo en Kenia

El riesgo de atentados terroristas en Kenia en los últimos años puede clasificarse como serviles. En comparación con otros países hasta ahora aquí son sólo unos pocos incedentes. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 373 incidentes terroristas, en los que han muerto 929 personas y 1149 han resultado heridas. Entre ellos hubo 3 actos suicidas.

En 60 ocasiones, un total de 666 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (3 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Kenia

Objetivos más frecuentes en Kenia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Policía10821213024
Civiles99328252566
Economía4615033523
Gobierno39614011
Instituciones religiosas2735564
Transporte204826842
Militar14960
Telecomunicaciones13211
Institución educativa121621498
otro1021430


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Mandera100205143131
Garissa7425421458
Lamu5816239446
Mombasa2531740
Nairobi221074794
Wajir2117720
North Eastern1629320
Kwale1312180
Kilifi61021
Bungoma48500
Tana River41558
Turkana32430
Nakuru3000
Kiambu3200
Kakamega2010
Marsabit21160
Isiolo215016
Kirinyaga2010
Coast1800
Siaya1000


Organizaciones terroristas en Kenia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Al-Shabaab267776927660
Mombasa Republican Council51620
Sabaot Land Defense Force2800
Merille Militia1100
Pokot extremists1020


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.