DatosMundial.com

Terrorismo en Kenia

El riesgo de atentados terroristas en Kenia en los últimos años puede clasificarse como por debajo de la media. A nivel mundial, el país ha asumido hasta ahora un papel menos importante para el terrorismo. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 373 incidentes terroristas, en los que han muerto 929 personas y 1149 han resultado heridas. Entre ellos hubo 3 actos suicidas.

En 60 ocasiones, un total de 666 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (3 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Kenia

Objetivos más frecuentes en Kenia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Policía10821213024
Civiles99328252566
Tiendas4615033523
Gobierno39614011
Instituciones religiosas2735564
Transporte204826842
Militar14960
Telecomunicaciones13211
Institución educativa121621498
otro1021430


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Mandera100205143131
Garissa7425421458
Lamu5816239446
Mombasa2531740
Nairobi221074794
Wajir2117720
North Eastern1629320
Kwale1312180
Kilifi61021
Bungoma48500
Tana River41558
Turkana32430
Nakuru3000
Kiambu3200
Kakamega2010
Marsabit21160
Isiolo215016
Kirinyaga2010
Coast1800
Siaya1000


Organizaciones terroristas en Kenia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Al-Shabaab267776927660
Mombasa Republican Council51620
Sabaot Land Defense Force2800
Merille Militia1100
Pokot extremists1020


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database (inglés). Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.
Terrorismo: Visión generalDesarrollo del terrorismo mundialAnálisis por país y organizaciones terroristas: la cantidad y la gravedad de los incidentes terroristas están aumentando en todo el mundo.
Estados Unidos: Días festivosDías festivos en los Estados Unidos 2022-2026Feriados oficiales y otros feriados en los Estados Unidos por los años 2022 a 2026
Nueva Zelandia: TurismoDesarrollo e importancia del turismo para Nueva ZelandiaIngresos de viajeros internacionales y del sector turístico de 1995-2020 en Nueva Zelandia, incluida la comparación con otros países en Australia y Nueva Zelanda