Terrorismo en Libia

El riesgo de atentados terroristas en Libia en los últimos años puede clasificarse como muy alto. En comparación con otros países aquí son bastante y también los antecedentes trascendentales. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1765 incidentes terroristas, en los que han muerto 1880 personas y 2716 han resultado heridas. Entre ellos hubo 69 actos suicidas.

En 415 ocasiones, un total de 1983 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (29 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Libia

Objetivos más frecuentes en Libia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles6181,0431,1921,212
Gobierno284121232133
Economía199174190325
Policía177231303224
Militar154438285219
Milicias no estatales1223541,0319
Periodistas7518951
desconocido682170
Instituciones religiosas66392214
Aeropuertos y aeronaves402098116


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Benghazi6146491,23877
Tripoli338257589711
Sirte306286205516
Derna15416320171
Misrata6615319994
Wahat544533124
Jabal Al Akhdar302816
Zawiya3081023
Sabha302236119
Jabal Al Gharbi27305513
Murqub1718179
Nuqat Al Khams162010109
Butnan164371
Jafara1131282
Wadi Al Hayaa100305
Jufra1038844
Murzuq4658
Kufra4213
Wadi Al Shatii314101
Ghat3140


Organizaciones terroristas en Libia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Estado Islámico428666718746
Ansar al-Sharia531112056
Haftar Militia251012203
Shura Council of Benghazi Revolutionaries13441050
Misrata Brigades1014512
Shura Council of Mujahideen in Derna8529
Libya Revolutionaries Operations Room862524
Libya Shield Force72415
Benghazi Defense Brigades627230
February 17 Martyrs Brigade6410
Tripoli Revolutionaries Battalion6215


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.