Terrorismo en Malí

El riesgo de atentados terroristas en Malí en los últimos años puede clasificarse como por debajo de la media. A nivel mundial, el país ha asumido hasta ahora un papel menos importante para el terrorismo. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 324 incidentes terroristas, en los que han muerto 597 personas y 680 han resultado heridas. Entre ellos hubo 22 actos suicidas.

En 50 ocasiones, un total de 387 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (1 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Malí

Objetivos más frecuentes en Malí

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Gobierno16326647050
Civiles114298190307
Militar29111683
Organizaciones no gubernamentales14141320
Milicias no estatales1159187
Economía105424206
Policía9860
Transporte89522
Instituciones religiosas55022
desconocido5100


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Kidal10319837470
Gao7312514339
Timbuktu631209653
Mopti43693018
Segou9331
Koulikoro711132
Bamako63013170
Menaka413150
Sikasso3121
Kayes1000


Organizaciones terroristas en Malí

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Ansar al-Dine3460935
Al-Qaeda31626931
Jamaat Nusrat al-Islam wal Muslimin29626242
Movement for Oneness and Jihad in West Africa2462359
Azawad National Liberation Movement166513340
Extremistas musulmanes162453
Coordination of Azawad Movements918211
Macina Liberation Front91262
Al-Mua'qi'oon Biddam Brigade74635174
Arab Movement of Azawad53020
High Council for the Unity of Azawad4230


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.