DatosMundial.com

Terrorismo en Malí

El riesgo de atentados terroristas en Malí en los últimos años puede clasificarse como por debajo de la media. A nivel mundial, el país ha asumido hasta ahora un papel menos importante para el terrorismo. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 324 incidentes terroristas, en los que han muerto 597 personas y 680 han resultado heridas. Entre ellos hubo 22 actos suicidas.

En 50 ocasiones, un total de 387 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (1 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Malí

Objetivos más frecuentes en Malí

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Gobierno16326647050
Civiles114298190307
Militar29111683
Organizaciones no gubernamentales14141320
Milicias no estatales1159187
Tiendas105424206
Policía9860
Transporte89522
Instituciones religiosas55022
desconocido5100


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Kidal10319837470
Gao7312514339
Timbuktu631209653
Mopti43693018
Segou9331
Koulikoro711132
Bamako63013170
Menaka413150
Sikasso3121
Kayes1000


Organizaciones terroristas en Malí

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Ansar al-Dine3460935
Al-Qaeda31626931
Jamaat Nusrat al-Islam wal Muslimin29626242
Movement for Oneness and Jihad in West Africa2462359
Azawad National Liberation Movement166513340
Extremistas musulmanes162453
Coordination of Azawad Movements918211
Macina Liberation Front91262
Al-Mua'qi'oon Biddam Brigade74635174
Arab Movement of Azawad53020
High Council for the Unity of Azawad4230


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database (inglés). Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.
Terrorismo: Visión generalDesarrollo del terrorismo mundialAnálisis por país y organizaciones terroristas: la cantidad y la gravedad de los incidentes terroristas están aumentando en todo el mundo.
Liga ÁrabeEstados miembros de la Liga ÁrabeCuadro de los 22 países miembros de la Liga Árabe con más información sobre población y geografía
Grecia: TurismoDesarrollo e importancia del turismo para GreciaIngresos de viajeros internacionales y del sector turístico de 1995-2019 en Grecia, incluida la comparación con otros países en Europa Meridional