Terrorismo en Nigeria

El riesgo de atentados terroristas en Nigeria en los últimos años puede clasificarse como extremadamente alto. En todo el mundo este es uno de los países más peligrosos con los ataques más devastadores. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 2470 incidentes terroristas, en los que han muerto 17751 personas y 7345 han resultado heridas. Entre ellos hubo 318 actos suicidas.

En 372 ocasiones, un total de 2811 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (55 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Nigeria

Objetivos más frecuentes en Nigeria

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles157314,2084,7942,298
Gobierno21155514682
Policía17880913060
Instituciones religiosas12882891216
Economía11577047476
Suministro energía913122
Militar801,14018631
desconocido76107200
Institución educativa63539201307
Milicias no estatales52481155203


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Borno98110,0443,2751,901
Benue2051,16411026
Adamawa1611,247603196
Plateau1238082902
Yobe1221,233668284
Kaduna11571321114
Delta96495425
Rivers65765439
Bayelsa56442437
Kano523496651
Nasarawa51219683
Gombe502642180
Taraba503833485
Bauchi367313911
Kogi3349013
Lagos33892043
Zamfara304628654
Edo28162428
Abuja2416028915
Katsina17103260


Organizaciones terroristas en Nigeria

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Boko Haram136213,6505,9422,416
Fulani extremists2181,11618459
Niger Delta Avengers50620
Ijaw extremists136408
Movement for the Emancipation of the Niger Delta1223306
Niger Delta Greenland Justice Mandate11000
Bachama extremists43000
Extremistas musulmanes3300
People's Democratic Party3012
Indigenous People of Biafra3560
Ansaru3828


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.