Terrorismo en la República Centroafricana

El riesgo de atentados terroristas en la República Centroafricana en los últimos años puede clasificarse como muy alto. En comparación con otros países, aquí hay muchos y trascendentales eventos.. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 229 incidentes terroristas, en los que han muerto 1764 personas y 851 han resultado heridas.

En 62 ocasiones, un total de 1436 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (3 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Centroafricana

Objetivos más frecuentes en la República Centroafricana

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles1321,3545761,362
Gobierno662392211,049
Organizaciones no gubernamentales1254138
Instituciones religiosas121825832
Policía71059
Economía68260
otro535440
Milicias no estatales4195700
Periodistas4221
Militar3250


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Bangui6320216547
Ouaka3131612722
Haut-Mbomou21174111
Mbomou20171961,025
Ouham1782397
Ouham-Pende12118890
Haute-Kotto1023111732
Nana-Grebizi8857321
Ombella-M'Poko7724519
Nana-Mambere735233
Kemo6100160
Basse-Kotto6197282
Mambere Kadei4791238
Bamingui-Bangoran2133
Lobaye1610
Sangha-Mbaere110120


Organizaciones terroristas en la República Centroafricana

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Anti-Balaka Militia697202821,056
Lord's Resistance Army30124191
Seleka3034980141
Union for Peace in Central Africa6223362
Popular Front for the Renaissance of the Central African Republic61281231
Convention of Patriots for Justice and Peace4000
Democratic Front of the Central African People21015
Fulani extremists21300
Return, Reclamation, Rehabilitation220240
Extremistas musulmanes25210
Popular Front for Recovery1400


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.