Terrorismo en Somalia

El riesgo de atentados terroristas en Somalia en los últimos años puede clasificarse como extremadamente alto. En todo el mundo este es uno de los países más peligrosos con los ataques más devastadores. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1659 incidentes terroristas, en los que han muerto 4113 personas y 3598 han resultado heridas. Entre ellos hubo 121 actos suicidas.

En 196 ocasiones, un total de 1373 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (6 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Somalia

Objetivos más frecuentes en Somalia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles7082,2661,7751,074
Gobierno4841,0461,022109
Militar252996892116
Economía1601,2741,313112
Policía1503133504
desconocido594450
Periodistas4059679
Transporte281199320
Aeropuertos y aeronaves236043430
Organizaciones no gubernamentales21141752


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Banaadir7302,0862,198105
Lower Shebelle216358228327
Lower Juba117290179196
Bay111391287141
Hiiraan10322413495
Gedo9314512853
Mudug6313812092
Bari5517117513
Middle Shebelle531297526
Galguduud456744194
Bakool30541822
Middle Juba23310106
Nugaal82490
Woqooyi Galbeed3000
Sool2100
Awdal1220
Togdheer1010


Organizaciones terroristas en Somalia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Al-Shabaab13473,8103,2301,351
Jabha East Africa10251812
Ahlu-sunah Wal-jamea6806
Raskamboni Movement1100
Awdal Regional Administration Army1220
Estado Islámico1000


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.