DatosMundial.com

Terrorismo en las Sudán del Sur

El riesgo de atentados terroristas en las Sudán del Sur en los últimos años puede clasificarse como alto. En comparación con otros países, todavía se encuentra en algún lugar en medio de una clasificación de terrorismo. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 171 incidentes terroristas, en los que han muerto 1669 personas y 1139 han resultado heridas.

En 51 ocasiones, un total de 510 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (4 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Sudán del Sur

Objetivos más frecuentes en las Sudán del Sur

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles791,161542329
Gobierno3720116365
Organizaciones no gubernamentales1910525101
Transporte1163855
Tiendas9303012
Policía9683714
Militar92131080
Periodistas51364
Milicias no estatales5000
otro4253242


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Jonglei2957020886
Upper Nile2312264152
Unity22414472100
Jubek1133379
Western Equatoria1114013
Yei River9502956
Eastern Equatoria9181725
Central Equatoria830570
Lol6166386
Gbudwe6598
Western Bahr el Ghazal61562
Terekeka437180
Warap452520
Boma34130
Imatong315138
Amadi31030
Northern Upper Nile3306
Lakes24800
Southern Liech215268
Eastern Lakes21430


Organizaciones terroristas en las Sudán del Sur

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Sudan People's Liberation Movement in Opposition651,090620224
David Yau Yau Militia4919624
Mabanese Defence Forces3600
Lord's Resistance Army313413
Islamic Movement for the Liberation of Raja28450
Nuer White Army224200
South Sudan Democratic Army10089
Revolutionary Movement for National Salvation1000


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database (inglés). Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.
Terrorismo: Visión generalDesarrollo del terrorismo mundialAnálisis por país y organizaciones terroristas: la cantidad y la gravedad de los incidentes terroristas están aumentando en todo el mundo.
Brasil: Crecimiento de la poblaciónCrecimiento demográfico en BrasilCrecimiento de la población en Brasil en los últimos 60 años, incluida la comparación con el promedio mundial
Alemania: TurismoDesarrollo e importancia del turismo para AlemaniaIngresos de viajeros internacionales y del sector turístico de 1995-2019 en Alemania, incluida la comparación con otros países en Europa Occidental