Terrorismo en Sudán

El riesgo de atentados terroristas en Sudán en los últimos años puede clasificarse como medio. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 596 incidentes terroristas, en los que han muerto 830 personas y 1052 han resultado heridas.

En 243 ocasiones, un total de 690 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (37 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Sudán

Objetivos más frecuentes en Sudán

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles370609660318
otro8036130134
Gobierno73708278
Economía296610540
Policía1717226
Militar1567750
Organizaciones no gubernamentales1191332
Instituciones religiosas1120175
Transporte10410120
Institución educativa4848


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
North Darfur245147293330
South Darfur158288306140
Central Darfur8447157125
South Kordofan3419512811
West Darfur31204140
East Darfur14405511
West Kordofan11451213
Khartoum5090
South Kurdufan235300
Kassala2011
Gedarif2102
North Kordofan1500
North Bahr-Al Ghazal1012
Blue Nile1300
Darfur1001
Kurdufan12100
Red Sea1120


Organizaciones terroristas en Sudán

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Janjaweed203256249213
Sudan People's Liberation Movement - North3224215615
Sudan Liberation Movement7196340
Sudan Liberation Army-Minni Minawi614654
Abbala extremists591513
Sudan Revolutionary Front42600
Justice and Equality Movement31003
Liberation and Justice Movement2700
Bedouin Movement1000
Abu Tira1260
Sudanese People's Front1508


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.