Terrorismo en Colombia

El riesgo de atentados terroristas en Colombia en los últimos años puede clasificarse como serviles. En comparación con otros países hasta ahora aquí son sólo unos pocos incedentes. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 604 incidentes terroristas, en los que han muerto 305 personas y 679 han resultado heridas.

En 82 ocasiones, un total de 221 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (11 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Colombia

Objetivos más frecuentes en Colombia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Policía15816449215
Suministro energía139583
Civiles12410332990
Economía63236960
desconocido44000
Transporte427150
Gobierno37396441
Militar3233676
Periodistas104110
Abastecimiento de agua y alimentos5000


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Norte de Santander99376030
Cauca794613617
Arauca72394518
Antioquia4918383
Narino4446868
Putumayo3352421
Bogota285740
Huila267130
Choco23143127
Valle del Cauca195673
Caqueta1718150
Meta15306
Guaviare155454
La Guajira12831
Bolivar102850
Cesar93126
Boyaca81232
Santander7309
Casanare6977
Cundinamarca5130


Organizaciones terroristas en Colombia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Revolutionary Armed Forces of Colombia28712542251
National Liberation Army of Colombia208119188131
Revolutionary Armed Forces of Colombia dissidents1511137
Popular Liberation Army94213
Gaitanista Self-Defense Forces of Colombia3130
People's Revolutionary Movement23170
Los Rastrojos1101
Patria Grande Ejercito del Pueblo1100


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.