Terrorismo en Bangladesh

El riesgo de atentados terroristas en Bangladesh en los últimos años puede clasificarse como serviles. En comparación con otros países hasta ahora aquí son sólo unos pocos incedentes. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 850 incidentes terroristas, en los que han muerto 225 personas y 1073 han resultado heridas. Entre ellos hubo 5 actos suicidas.

En 26 ocasiones, un total de 78 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (3 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Bangladesh

Objetivos más frecuentes en Bangladesh

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles1627640350
Gobierno156194710
Partidos políticos108191156
Institución educativa916840
Policía897021733
Transporte76282140
desconocido73080
Economía62379543
Instituciones religiosas3720371
Periodistas175110


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Dhaka39710549644
Chittagong1654315427
Khulna10327913
Rajshahi93141253
Rangpur4827941
Sylhet2381050
Barisal17160


Organizaciones terroristas en Bangladesh

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Jamaat-E-Islami53321300
Bangladesh Nationalist Party513510
Estado Islámico376621734
Awami League161240
Jama'atul Mujahideen Bangladesh1318100
Ansarullah Bangla Team8651
Al-Qaeda6650
Extremistas musulmanes3110
Parbatya Chattagram Jana Sanghati Samity - Bangladesh3122
Al-Yakin Mujahidin2323
United People's Democratic Front - Bangladesh2005


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.