Terrorismo en India

El riesgo de atentados terroristas en India en los últimos años puede clasificarse como muy alto. En comparación con otros países aquí son bastante y también los antecedentes trascendentales. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 4043 incidentes terroristas, en los que han muerto 1906 personas y 3164 han resultado heridas. Entre ellos hubo 8 actos suicidas.

En 670 ocasiones, un total de 1939 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (93 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: India

Objetivos más frecuentes en India

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles11098381,2261,306
Policía9067301,19771
Gobierno526170194207
Economía523102321515
desconocido42812340
Transporte1866925271
Militar136721294
Institución educativa120125438
Partidos políticos954319919
Instituciones religiosas5818379


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Jammu and Kashmir65034379463
Chhattisgarh606435382547
Manipur47384301146
Jharkhand418196190304
Assam331183332115
Bihar275135227103
Odisha25212795204
Meghalaya2127092167
West Bengal193411814
Maharashtra108807364
Andhra Pradesh828521350
Tamil Nadu799671
Uttar Pradesh6922385
Kerala685205
Nagaland3472120
Punjab3334384
Madhya Pradesh2918314
Karnataka2572511
Telangana244532
Tripura135824


Organizaciones terroristas en India

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Maoístas1101541518904
Communist Party of India - Maoist393400291369
Garo National Liberation Army103455954
United Liberation Front of Assam84301347
Hizbul Mujahideen81771565
National Democratic Front of Bodoland7310311523
Lashkar-e-Taiba6816230117
Gorkha Janmukti Morcha670192
People's Liberation Front of India46461622
National Socialist Council of Nagaland-Isak-Muivah45164743
People's Liberation Army2620335


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.