Terrorismo en Iraq

El riesgo de atentados terroristas en Iraq en los últimos años puede clasificarse como extremadamente alto. En todo el mundo este es uno de los países más peligrosos con los ataques más devastadores. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 13232 incidentes terroristas, en los que han muerto 37476 personas y 59419 han resultado heridas. Entre ellos hubo 1203 actos suicidas.

En 610 ocasiones, un total de 17573 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (10 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Iraq

Objetivos más frecuentes en Iraq

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles614221,39936,17013,695
Policía20736,8877,5851,681
Economía14313,7619,390334
desconocido12156691490
Milicias no estatales8743,6883,488411
Gobierno8661,3782,010497
Militar6554,1323,5761,338
Instituciones religiosas2841,0642,11630
Suministro energía23037013798
Transporte2284521,0909


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Baghdad38218,84225,064154
Saladin22105,4828,986943
Al Anbar19856,5825,3724,291
Diyala17253,7037,459395
Nineveh16718,3963,2205,932
Kirkuk8471,7433,9455,381
Babil5921,5993,659268
Basra801082376
Arbil4840911490
Wasit471103342
Karbala441162900
Dhi Qar291292533
Al Qadisiyah23201130
Sulaymaniyah2019222
Najaf1226820
Muthanna115312326
Maysan718831
Dihok5111


Organizaciones terroristas en Iraq

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Estado Islámico380322,12720,96615,106
Al-Qaeda743509272
Asa'ib Ahl al-Haqq571113791
Al-Naqshabandiya Army231231130
Military Council of the Tribal Revolutionaries972270
Popular Mobilization Forces40023
Pro-Government extremists4400
Mukhtar Army4351300
Kurdistan Workers' Party3002
Kata'ib Hezbollah3496001,527
Badr Brigades2002


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.