DatosMundial.com

Terrorismo en el Líbano

El riesgo de atentados terroristas en el Líbano en los últimos años puede clasificarse como bastante insignificante. En comparación con otros países, aquí sólo hay unos pocos precedentes. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 334 incidentes terroristas, en los que han muerto 353 personas y 1853 han resultado heridas. Entre ellos hubo 22 actos suicidas.

En 33 ocasiones, un total de 99 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (4 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Líbano

Objetivos más frecuentes en el Líbano

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles1542071,28842
desconocido465110
Economía2618887
otro2011486
Milicias no estatales20493300
Gobierno19432311
Partidos políticos1616350
Instituciones religiosas15603370
Militar15315939
Policía12273336


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Beqaa17511727485
North697441911
South5021800
Beirut26877712
Mount Lebanon13543091
An Nabatiyah1000


Organizaciones terroristas en el Líbano

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Estado Islámico4210636846
Al-Nusrah Front264216519
Liwa Ahrar al-Sunna103340
Abdullah Azzam Brigades8422830
Hezbollah5441
Mustafa al-Hujairi Group3000
Al-Qaeda35140
313 Brigade30530
Free Syrian Army3004
Islamic Unification Movement2473000
Fatah al-Islam2210


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.