Terrorismo en Siria

El riesgo de atentados terroristas en Siria en los últimos años puede clasificarse como extremadamente alto. En todo el mundo este es uno de los países más peligrosos con los ataques más devastadores. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1443 incidentes terroristas, en los que han muerto 9607 personas y 10861 han resultado heridas. Entre ellos hubo 225 actos suicidas.

En 195 ocasiones, un total de 7083 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (21 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Siria

Objetivos más frecuentes en Siria

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles9455,7897,5215,251
Milicias no estatales1602,2721,317520
Militar1352,2851,215813
Economía75825686228
Gobierno70674489458
Instituciones religiosas59349477332
Periodistas536915079
Policía4857952959
Institución educativa402985962
Transporte26336342801


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Aleppo4812,4163,7764,640
Damascus2981,0362,51030
Homs1412,1931,422773
Idlib103931592295
Al Hasakah857331,031321
Deir ez-Zor76618299574
Hamah5952239389
Rif Dimashq51319253219
Raqqah502184527
Daraa2720916032
Lattakia241971660
Quneitra12532352
As Suwayda956831
Tartus785400


Organizaciones terroristas en Siria

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Estado Islámico4654,7493,6905,389
Al-Nusrah Front1681,7311,133685
Free Syrian Army491412042
Jaysh al-Islam241441470
Islamic Front241281116
Hay'at Tahrir al-Sham23185776
Extremistas musulmanes2139840
Southern Front1421680
Jaish al-Fatah10441110
Ahrar al-Sham932470
Aleppo Fatah Operations Room8152800


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.