Terrorismo en Tailandia

El riesgo de atentados terroristas en Tailandia en los últimos años puede clasificarse como por debajo de la media. A nivel mundial, el país ha asumido hasta ahora un papel menos importante para el terrorismo. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1354 incidentes terroristas, en los que han muerto 518 personas y 1932 han resultado heridas.

En 22 ocasiones, un total de 43 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes.

Página temática: Terrorismo


Resumen: Tailandia

Objetivos más frecuentes en Tailandia

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles30015570813
Policía2961445000
Economía2397351513
Gobierno1858511317
Suministro energía1393350
Institución educativa129591776
Militar115563050
desconocido54120
Telecomunicaciones29000
Transporte244320


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Pattani43518764712
Narathiwat43114642218
Yala2871143486
Bangkok76303270
Songkhla5625957
Nonthaburi12140
Phuket6010
Nakhon Pathom5100
Surat Thani41100
Chiang Mai4040
Prachuap Khiri Khan42240
Phangnga4000
Pathum Thani3000
Tak2020
Chon Buri2000
Udon Thani2110
Rayong2040
Nan2000
Krabi2010
Trang1160


Organizaciones terroristas en Tailandia

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Runda Kumpulan Kecil100321513
Barisan Revolusi Nasional72221378
Pattani United Liberation Organization16000
United Front for Democracy Against Dictatorship3211280
Aba Cheali Group1430
Ahmad Luebaesa Group1110


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.