Terrorismo en Yemen

El riesgo de atentados terroristas en Yemen en los últimos años puede clasificarse como extremadamente alto. En todo el mundo este es uno de los países más peligrosos con los ataques más devastadores. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 1888 incidentes terroristas, en los que han muerto 4166 personas y 5456 han resultado heridas. Entre ellos hubo 105 actos suicidas.

En 249 ocasiones, un total de 1242 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (9 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Yemen

Objetivos más frecuentes en Yemen

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles6731,8903,107471
Gobierno299363549101
Policía16844445970
Milicias no estatales168775441138
Militar12362271464
Suministro energía11911550
Partidos políticos113474157409
Economía8812426619
desconocido8319610
Periodistas731755108


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Taizz3017881,57066
Amanat Al Asimah2996531,380329
Adan24168882928
Marib15616429731
Hadramawt15229627759
Al Bayda982758924
Abyan9019714120
Lahij7930622550
Ibb68106108143
Shabwah671215542
Ad Dali5318250180
Al Hudaydah527411989
Sanaa50643357
Dhamar35193420
Amran31486440
Saada27951087
Al Jawf2572555
Hajjah211044
Mahwit341224


Organizaciones terroristas en Yemen

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Al-Qaeda4041,1031,197138
Houthi extremists291464695246
Estado Islámico7560294842
Popular Resistance Committees199342144
Southern Mobility Movement15633917
Supporters of Abd Rabbuh Mansur Hadi147500
Al-Islah Party526100
Extremistas musulmanes46152
Hassan Mabkhut Group2000
Hadramawt Tribes Alliance1000
Tehama Movement1050


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.