Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 173 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Macao. La República Centroafricana está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 18° lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 95 en esta alineación.

Calidad de vida en una comparación de países

Se incluyeron un total de 30 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

Esta tabla se aplica principalmente a los residentes que también reciben sus ingresos y pagan impuestos en el país respectivo. Si desea ignorar estos factores (por ejemplo, para los pensionistas en el extranjero), aquí hay una versión diferente:

Tabla para expatriados sin ingresos ni impuestos locales


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Macao99708110049709079
2Australia85100889790256679
3Portugal81858510070497378
4Suiza971009410025476777
5Malta9084939978403377
6Austria841009810026369677
7Hong Kong89947710058426876
8Japón9098919953267276
9Singapur92897110041499175
10Alemania81100979321458775
11Países Bajos861009010021408274
12Chipre7080769876574874
13Croacia7760859959735174
14Luxemburgo931009110024464374
15Canadá89100769531408574
16Noruega941008710015446273
17Corea del Sur75779010053437073
18España5578869775378773
19Checa89829210022575473
20Suecia86100849718397672
21Finlandia87100929815435372
22Islandia92100861008474971
23Dinamarca87100859915376871
24Polonia76748010025676971
25Emiratos Árabes8770529958665871
26Eslovenia81798410031623270
27Nueva Zelandia92100779940274070
28Bulgaria7253839949734770
29Italia6067879956329469
30Grecia4756919471448969
31USA7198706365339469
32Hungría7860819640595969
33Israel5282868283364168
34Brunéi93616010040683768
35Bermudas8884846867333568
36Irlanda869979984376068
37Eslovaquia8169849936532868
38Francia6694967141297367
39Estonia7995849316502467
40Bélgica6997939120276567
41Uruguay7484728277352667
42Mauricio827058976462867
43Barbados7082727476412866
44Rumania6759769834644866
45Chile7289579144493865
46Lituania798182881960964
47Reino Unido6810077847367364
48Catar8058588159515964
49Letonia707877931964863
50Bahrein5138519563698263
51Serbia5443729850723863
52Omán85465710038673363
53Georgia4469639946643362
54Botsuana7369217587624462
55Macedonia4742729755772162
56Malasia6853509242498161
57Bosnia y Hercegovina4437639855782860
58Argentina4543808677433660
59Albania6042599552712260
60Vanuatu7953339652682260
61Montenegro525069904972760
62Arabia Saudita5540576659687559
63Samoa866637944257059
64Mongolia7340678744602059
65Marruecos5336419883533859
66Cabo Verde8065407276392658
67Maldivas662380995951458
68Jordania3947619467552558
69Kazajstán5625748944654058
70Costa Rica7371557146403257
71Palaos8552469442403157
72Cuba8025918972102057
73Vietnam7126489853495857
74Seychelles7758516956453257
75Panamá7648587741542957
76Perú6143457768544457
77Belarús5922819222634856
78Fiji774535966453356
79Bahamas787160557231956
80Sri Lanka5040539258582456
81Tonga824441995445056
82Moldavia503372934169056
83Kuwait6638589339561755
84China6229636855427655
85Timor Oriental6729429166581255
86Armenia383666945459854
87Azerbaiyán3419679658661153
88Puerto Rico6071695566231253
89Túnez2744507780493153
90Paraguay6129417177523153
91Islas Salomón7441289255432052
92Nepal5024458659671752
93Kiribati7149178256581652
94Sudáfrica4353195096525952
95México4832574783455952
96Bolivia5622258586552852
97Ecuador6623528657461551
98Ruanda5648199455423451
99Kirguistán4821559052571351
100Rusia5017764628648750
101República Dominicana6634466257423850
102Micronesia805432903236050
103Tailandia5835445243567050
104Uzbekistán451589456552449
105Brasil4241545462415149
106Cambodia679209745624249
107Jamaica5351445567421749
108Namibia585619587452649
109Zambia523298871522448
110El Salvador613342556951447
111Tanzania4630128082414147
112Turquía1736553662646747
113Trinidad y Tobago744745554739547
114Indonesia5340227637524947
115Santo Tomé y Príncipe483927934949047
116Laos7811218343553347
117Ghana494869754411847
118Irán2311468263574247
119Argelia3215497178412646
120India4845243967446645
121Islas Marshall435022905332845
122Senegal6347158046331945
123Surinam4242417433393044
124Líbano2621734669471044
125Tayikistán321579753342044
126Malaui392899781241543
127Uganda502406170584343
128Honduras4721335469472543
129Lesotho38413559252443
130Ucrania1428713132685642
131Guatemala5123355453472542
132Zimbabue4725849344542
133Benín69361865328141
134Etiopía2417364483552441
135Madagascar411713807741141
136Belice583230554444140
137Libia180544177592940
138Yibuti481488555314440
139Nicaragua581842824852140
140Colombia404248061552940
141Bangladesh3219316346601540
142Gabón4517408141242039
143Egipto917304670594039
144Kenia2328193587483039
145Burkina Faso45390834737238
146Pakistán3221203668642438
147Sierra Leona392209741381938
148Gambia422537855312037
149Myanmar3617175545573037
150Filipinas4237291947473837
151Togo51211794840237
152Papúa Nueva Guinea452526754419336
153Guinea Ecuatorial58089650736
154Costa de Marfil413006948401036
155Congo423147644401134
156Siria30374162563433
157Venezuela132473659452132
158Guinea33120795334032
159Iraq373302245642132
160Mauritania43186765412031
161Burundi16366072431231
162Mozambique81707875162031
163Angola32447158122629
164Níger372406040182529
165Nigeria191722255553128
166Yemen90123069522628
167Afganistán24383163334728
168Camerún41933456242927
169Sudán130303045411526
170Malí312501944301123
171Congo (Rep. Democr.)30011249352221
172Chad2800514801320
173Centroafricana134225333016

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 14%
• Derechos Civiles: 16%
• Servicios de salud: 16%
• Seguridad: 16%
• Clima: 14%
• Costes: 16%
• Popularidad: 8%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2017). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 30 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.