Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 107 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Portugal. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 3ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 47 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Portugal82868510070507677
2Malta8984939978404575
3España5579859774408774
4Bulgaria7353839949905073
5Macao98718110049379173
6Polonia77748010025857072
7Croacia7860839958655772
8Chequia90829410022705772
9Grecia4755909471469071
10Chipre7281769877444971
11Hungría7860829640776171
12Rumania6759779833895169
13Marruecos5337419883924269
14Japón909891995297269
15Austria841009910026129569
16Cuba7925908971762569
17Hong Kong89947710057166969
18Argentina4344818677804068
19Georgia40706399461003568
20Italia6068879955239468
21Malasia6754509241858268
22Botsuana7369227587884568
23Serbia5342759849903967
24Singapur90897310041159367
25Vietnam7125509852866767
26Macedonia4743719755972667
27Eslovaquia8269859935682967
28Alemania82100989322218867
29Corea del Sur75799010052176466
30Emiratos Árabes8669539957425866
31Kazajstán5625758943984365
32Canadá89100769531148565
33Uruguay7384748276392965
34Eslovenia81788410030503664
35Túnez25445177801003564
36Países Bajos86100901002098364
37Albania5941609552922564
38Bosnia y Hercegovina4437639855903064
39Chile7189589144594164
40Arabia Saudita5340596659679564
41Sri Lanka4941539257972564
42Perú6242457767854663
43China6229646854787763
44Mauricio817058976356863
45Belarús5522819221965263
46Bahrein5138509562468563
47México4732574782906063
48Bolivia5620258586933062
49Omán84505610038663462
50USA719769636489562
51Estonia7996829316552662
52Azerbaiyán34176796571001261
53Catar8558588158365761
54Lituania8081828818691161
55Francia6595977140117460
56Sudáfrica4353205096816160
57Nueva Zelandia9210079993904160
58Jordania3747589467534160
59Moldavia513470934096060
60Bélgica699794912096759
61Argelia28165071781002859
62Irán2410508263954359
63Tanzania4630128082834258
64Letonia6978779318621158
65India50452339661006958
66Ecuador6524528657761657
67Nepal50242686591001757
68Rusia5016764627898857
69Costa Rica7270557146553357
70Indonesia5340237636945656
71Brasil4141545461755256
72Mongolia7340678743522156
73Turquía1637563661946956
74Panamá7648597741592956
75República Dominicana6534456257703755
76Reino Unido681007684797454
77Uganda5025061701004454
78Maldivas642380995828454
79Cambodia679209744704554
80Kuwait6639579338541654
81Zambia523198871692553
82Tailandia5834435242687053
83Egipto9193446701004852
84Ucrania13297131311007352
85Namibia585720587473652
86Puerto Rico5771695566311251
87El Salvador603443556969551
88Honduras4721325468762750
89Siria903841621005950
90Zimbabue4726849362650
91Kenia2428193587853149
92Bangladesh32183163451001749
93Ghana444969753512049
94Guatemala5123355453742548
95Pakistán33221936671002648
96Trinidad y Tobago764746554755748
97Jamaica555143556745747
98Libia180544177762747
99Colombia384248060973247
100Filipinas4138281946954246
101Venezuela1224636581002245
102Belice5732315543622245
103Líbano2621714668441144
104Etiopía2717114482692644
105Myanmar3616185545573340
106Nigeria201722254973239
107Iraq363302245792337

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2018). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.