Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 106 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Portugal. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 2° lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 41 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Portugal83868510070506276
2España5679859774409675
3Malta8984939978404575
4Chequia90829410022706973
5Bulgaria7153839949905073
6Croacia7760839958655772
7Macao94718110049379172
8Polonia77748010025856772
9Grecia4855909471469072
10Chipre7081769877445071
11Hungría7660829640776171
12Hong Kong87947710057168570
13Japón899891995297269
14Austria841009910026129769
15Marruecos5037419883924169
16Argentina4344818677804069
17Rumania5959779833895168
18Malasia7354509241857968
19Cuba7925908971762268
20Italia6068879955239468
21Georgia39706399461003568
22Serbia5642759849903968
23Botsuana7269227587884568
24Singapur90897310041159367
25Vietnam7025509852866767
26Macedonia4743719755972667
27Alemania81100989321218867
28Eslovaquia7969859935683067
29Corea del Sur76799010052176566
30Emiratos Árabes8369539957426366
31Kazajstán5525758943984465
32Uruguay6984748276393465
33Canadá87100769531148765
34Sri Lanka6041539257972465
35Países Bajos86100901002098364
36Albania5841609552922564
37Eslovenia81788410030503564
38Túnez19445177801003564
39Chile7089589144594164
40Perú6442457767854664
41México4932574782906864
42Bosnia y Hercegovina4437639855902463
43Belarús5722819221965263
44Mauricio817058976356863
45China6029646854787763
46Azerbaiyán51176796571001063
47Bahrein5038509562468563
48Bolivia5620258586933062
49Omán86505610038663462
50USA709769636489562
51Estonia7996829316552662
52Arabia Saudita4940596659677761
53Nueva Zelandia9210079993904861
54Lituania8281828818691161
55Catar8558588158365761
56Moldavia583470934096361
57Sudáfrica4353205096816161
58Francia6395977140117560
59Jordania3447589467534260
60Argelia30165071781002860
61Bélgica699794912096760
62Tanzania5030128082834359
63Irán2210508263954358
64Costa Rica7170557144555158
65Ecuador6524528657762158
66Letonia707877931862958
67India44452339661006957
68Nepal49242686591001857
69Rusia5216764627898857
70Brasil4041545461755957
71Indonesia5340237636945656
72Mongolia6640678743522756
73Panamá7648597741592956
74Turquía1637563661946956
75Uganda5525061701004455
76República Dominicana6434456257703755
77Reino Unido681007684797454
78Maldivas682380995828454
79Cambodia679209744704554
80Zambia493198871692653
81Tailandia5734435242687153
82Egipto9193446701004952
83Namibia615720587473652
84Ucrania13297131311007352
85Puerto Rico5771695566311251
86Siria903841621006751
87El Salvador603443556969551
88Honduras4621325468762750
89Zimbabue4726849362750
90Kenia3128193587853149
91Bangladesh32183163451001749
92Ghana444969753512049
93Guatemala5223355453742548
94Trinidad y Tobago7547465546551048
95Libia180544177763048
96Pakistán30221936671002648
97Jamaica565143556745747
98Colombia404248060973247
99Venezuela1224636581002145
100Filipinas3638281946954245
101Belice5732315543622245
102Líbano2121714668441144
103Etiopía2517114482692644
104Myanmar3016185545573339
105Nigeria201722254973339
106Iraq363302245792337

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2018). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.