Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 110 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por España. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 1ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 54 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1España6081859775429676
2Portugal86858210070516076
3Malta8982939978414575
4Hungría7559819540798573
5Bulgaria7352829849924773
6Grecia5258899471518573
7Croacia8259819958675572
8Polonia7772809925846772
9Chequia89819210022666672
10Chipre71797110076454971
11Macao93728010048279270
12Argentina4047808977883870
13Italia6467879955279369
14Austria831009910025169569
15Malasia7662509241817969
16Marruecos5235429683914268
17Emiratos Árabes89695810057318568
18Serbia5741779949903968
19Georgia46696299431003368
20Rumania6056739834924868
21Alemania83100979422258768
22Corea del Sur83819010053186468
23Cuba7924878971742267
24Japón909891995207267
25Macedonia5042699755982567
26Uruguay6983738176523167
27Botsuana7169257587814467
28Vietnam7026469853836866
29Kazajstán55287488441004366
30Eslovenia8380849930503765
31Sri Lanka5841559357962365
32Países Bajos84100909921118365
33Túnez23445177801003564
34Chile7390588945633764
35Canadá86100759531118764
36Albania6240589652912364
37Eslovaquia7869779836612964
38Bolivia5920358686922964
39Bosnia y Hercegovina4534639855912363
40Perú6242487767824563
41China5929646854797663
42Azerbaiyán51166796571001063
43Belarús6323809221924963
44Nueva Zelandia93100781003916063
45Estonia8198839616562363
46USA7596686364119262
47Mongolia6640638643912662
48Lituania8280869019731062
49Bahrein5240509562408262
50Suecia8510083971887661
51Francia6595967241147561
52Argelia40155471781002661
53Omán85495710038613261
54México5331504782796661
55Bélgica7198959220136661
56Arabia Saudita5542576759627260
57Tanzania502888282904360
58Moldavia513368934194359
59Ecuador6628548757762359
60Ruanda6746219454931359
61Sudáfrica4552205096736059
62Kirguistán5022539151100659
63Finlandia8610091981535359
64Catar8759488158315559
65Letonia717775911963757
66Nepal50272586591001557
67Zambia4229108871932557
68Brasil4238555461765657
69Rusia5215775027828857
70Costa Rica6771547042495057
71Turquía13335836611006856
72India33462439661006856
73Jordania3946499467492556
74República Dominicana6633447257693456
75Indonesia5441287637865556
76Irán168478263794655
77Panamá7547587741512854
78Reino Unido661007684797454
79Ghana464969653791954
80Uganda522436270993353
81Egipto15183447701005253
82Cambodia677209744634352
83Tailandia5934485242597152
84Namibia635714587472551
85Siria903641621006650
86El Salvador6032405569661250
87Ucrania1428693131966150
88Puerto Rico637167556622849
89Honduras4419345468752449
90Seychelles8061466955123349
91Trinidad y Tobago774656554650948
92Kenia3727153487803048
93Bangladesh3716306445961848
94Colombia3943550601003048
95Jamaica625044556743648
96Zimbabue49348593481248
97Guatemala5321325453742547
98Mozambique281607875702347
99Pakistán28201936671002647
100Belice6031415544602046
101Filipinas3936322647853945
102Afganistán184829621005544
103Venezuela903836581001343
104Líbano2120674668371142
105Myanmar2515185544693141
106Etiopía2620114482482540
107Libia170544176352440
108Nigeria171522254983939
109Somalia7013670822237
110Iraq313292243812437

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2019). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.
Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 105 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 173 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCoeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.