DatosMundial.com
Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida en 60 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Botsuana. Irlanda está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 3ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 32 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 32 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Botsuana7964417387815170
2Malta8270919078474369
3España7174899372406369
4Túnez4248608679994168
5Australia9294871009254268
6Hong Kong75851009658395167
7Portugal8177829267463866
8Cabo Verde7864517975783166
9Chipre6870777876465265
10Macao84661009148465065
11Argelia4024619777973865
12Grecia6261908570494865
13Mauricio7768618862791964
14Croacia7459828954654264
15Marruecos5740538380823764
16Georgia5263668444964064
17Singapur85898010041464264
18Malasia7058618840884663
19Bulgaria6752848246794163
20Uruguay6477767876502963
21Corea del Sur8275929352364263
22India40463581641004962
23Paraguay5637527275883562
24Bolivia5328457385893462
25Italia6866898656345962
26Francia7284949240227262
27China6234668552627561
28USA6882748863167261
29Chile6780688649623361
30Montenegro6151718354782660
31Japón868792965584260
32México4037555882735060
33Perú5647548567703259
34Nueva Zelandia94100819938113958
35Alemania8495969520274258
36Canadá9295799730194458
37Costa Rica7869647340612957
38Panamá6748627040783156
39Suiza919993993214056
40República Dominicana5640526456813156
41Países Bajos8599949620193556
42Ecuador5737608755702456
43Brasil4745634460783255
44Rusia4827786928894355
45Suecia91100879618123955
46Colombia4746623357852754
47Timor Oriental5737413467842353
48Noruega9210091991613752
49Finlandia89100899416103252
50Honduras4227454573792752
51Cambodia5018287545913952
52Haití14161654100733951
53Dinamarca879984961614151
54Puerto Rico636591596519950
55El Salvador6239492659761550
56Afganistán17112025611006449
57Guatemala4929446759632649
58Reino Unido759279946154149
59Islandia84928899713348
60Irlanda86908295213646
Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez. Como aspecto más bien secundario, se incluyó también como criterio de seguridad la relación entre la oferta monetaria disponible y las reservas exteriores.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "Rule of Law" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más ponderado en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en este sector se tuvo en cuenta el suministro de agua potable, así como el número de médicos y de camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más bello no puede satisfacer a nadie cuando su vida está en peligro. El papel más importante en esta área lo juega la tasa de asesinatos de un país. Además, se incluyeron datos sobre las personas desplazadas, los delitos violentos, las guerras y la presencia de personal de mantenimiento de la paz.

Clima

Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada) Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes pagarlas. El factor más importante en esta área es, con mucho, el costo de vida nacional, ya que es el factor más importante para la vida en el país en cuestión. En relación con los costos, también se incluyó el promedio de ingresos anuales. Dado que esto es a menudo inversamente proporcional al costo de la vida, en algunos países estos dos factores individuales se ponen en perspectiva. Por lo tanto, los ingresos anuales se debilitaron por una menor ponderación. En cuanto a los gastos, sin embargo, los impuestos a pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta las tasas máximas del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta. También se incluyó el "Índice de Facilidad para Hacer Negocios" del Banco Mundial con una ponderación menor en el cuadro de no expatriados.

Popularidad

Desviándose de las cifras concretas de las demás esferas, las evaluaciones más subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que se disponga de una cantidad suficientemente grande. Por consiguiente, la tasa de migración general y el número de turistas extranjeros se evaluaron como indicadores de la popularidad de un país. También se incluye aquí el Informe Mundial sobre la Felicidad de las Naciones Unidas. También se utilizó una calificación más baja para comparar la situación de los refugiados en el país respectivo. Un mayor número de refugiados extranjeros da lugar a una mayor popularidad, mientras que un alto número de refugiados que huyen reduce la popularidad.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 12%
• Derechos Civiles: 12%
• Servicios de salud: 12%
• Seguridad: 10%
• Clima: 20%
• Costes: 20%
• Popularidad: 14%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2020). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 32 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, ACNUR, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.

Nota sobre la actualización de octubre de 2020:
En octubre de 2020, se incluyeron varios factores individuales y se volvieron a ponderar parcialmente los existentes. El área de seguridad ha cambiado completamente. Por lo tanto, el cuadro actual sólo es parcialmente comparable con la versión anterior.
Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 128 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 179 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCoeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.