DatosMundial.com
Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida en 57 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Malta. Haití está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 4° lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 39 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 31 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal
Aquí puede ajustar la ponderación de cada área:

No.PaísEstabilidad

(15%)

Derechos

(15%)

Salud

(15%)

Seguridad

(10%)

Clima

(15%)

Costes

(20%)

Popularidad

(10%)

TotalCalidad de vida

(100%)

1Malta8572918975474471
2Macao89711009048504470
3Hong Kong75851009549464169
4España6773879274406068
5Portugal8077829168473768
6Mauricio7570658663841968
7Australia8692871009044168
8Singapur81897910045493968
9Polonia6567799026767067
10Brunéi8863619045763867
11Botsuana6963417284795167
12Chipre6968779075465066
13Uruguay6779757677543166
14Corea del Sur7975929256393966
15Túnez3949608579974066
16Chequia7673909122575965
17Japón8686929558193665
18Hungría6757818342705765
19Malasia6758618744884165
20Francia7283919141257164
21Chile6679688547643664
22Alemania8094969421314264
23Italia6565878557366563
24Emiratos Árabes8165659062522963
25Canadá8792789733176263
26Turquía3038648762995062
27Suiza939993993414662
28India4146357967995862
29Costa Rica7469647044683262
30USA6081718666236761
31Arabia Saudita5045618452825461
32Catar7460627860534261
33Bolivia5628457085913461
34Países Bajos8398839620233661
35China6637678456625760
36Perú5146548470783260
37Suecia9099859620123960
38Panamá6748636744813159
39México4037545583736859
40Finlandia87100879317133259
41Ecuador5936609157742859
42Ucrania3836718333983858
43Bélgica7487889020254058
44Noruega899990991613758
45Dinamarca8610085951714557
46Timor Oriental6237424272852356
47Colombia4746622861862855
48Rusia4226746633914355
49Puerto Rico6366925471251255
50Israel547284788213355
51Brasil3545633865803555
52Reino Unido749178936154054
53Irlanda85908295214253
54El Salvador5639492166781651
55Cambodia4919285652913950
56Guatemala4728446461662649
57Haití22171663100663947
Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators" (inglés), el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez. Como aspecto más bien secundario, se incluyó también como criterio de seguridad la relación entre la oferta monetaria disponible y las reservas exteriores.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "Rule of Law" (inglés) y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org (inglés).

Servicios de salud

El factor más ponderado en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en este sector se tuvo en cuenta el suministro de agua potable, así como el número de médicos y de camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más bello no puede satisfacer a nadie cuando su vida está en peligro. El papel más importante en esta área lo juega la tasa de asesinatos de un país. Además, se incluyeron datos sobre las personas desplazadas, los delitos violentos y las guerras.

Clima

Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada) Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 26°C a un 60% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes pagarlas. El factor más importante en esta área es, con mucho, el costo de vida nacional, ya que es el factor más importante para la vida en el país en cuestión. En relación con los costos, también se incluyó el promedio de ingresos anuales. Dado que esto es a menudo inversamente proporcional al costo de la vida, en algunos países estos dos factores individuales se ponen en perspectiva. Por lo tanto, los ingresos anuales se debilitaron por una menor ponderación. En cuanto a los gastos, sin embargo, los impuestos a pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta las tasas máximas del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta. También se incluyó el "Índice de Facilidad para Hacer Negocios" (inglés) del Banco Mundial con una ponderación menor en el cuadro de no expatriados.

Popularidad

Desviándose de las cifras concretas de las demás esferas, las evaluaciones más subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que se disponga de una cantidad suficientemente grande. Por consiguiente, la tasa de migración general y el número de turistas extranjeros se evaluaron como indicadores de la popularidad de un país. También se incluye aquí el Informe Mundial sobre la Felicidad (inglés) de las Naciones Unidas. También se utilizó una calificación más baja para comparar la situación de los refugiados en el país respectivo. Un mayor número de refugiados extranjeros da lugar a una mayor popularidad, mientras que un alto número de refugiados que huyen reduce la popularidad.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 15%
• Derechos Civiles: 15%
• Servicios de salud: 15%
• Seguridad: 10%
• Clima: 15%
• Costes: 20%
• Popularidad: 10%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2021). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 31 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, ACNUR, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.

Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 135 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 117 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCI: Coeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.