Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 105 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Portugal. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 2° lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 47 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Portugal85868210070506276
2España5780859775409675
3Malta8983939978404575
4Chequia90829410022706973
5Bulgaria7352839849905073
6Grecia5257909471469072
7Macao93738010049379172
8Polonia7873809925856772
9Croacia7959819959655772
10Chipre70797110077445071
11Hungría7660829540776171
12Hong Kong86947710058168570
13Malasia7660509241857969
14Japón899891995397269
15Argentina3945808977804069
16Marruecos5237429683924169
17Italia6367879955239468
18Austria821009910025129768
19Serbia5541789950903968
20Georgia38706299471003568
21Botsuana7269247587884568
22Rumania6057739834895168
23Cuba7924878971762268
24Singapur90907210041159367
25Corea del Sur81819010053176567
26Emiratos Árabes86695810058426367
27Macedonia4844709755972667
28Alemania82100989422218867
29Vietnam6825479853866767
30Eslovaquia7769779836683065
31Kazajstán5427748844984465
32Sri Lanka5841569357972465
33Uruguay7083738177393465
34Canadá85100769531148765
35Eslovenia8180859931503564
36Túnez23455177801003564
37Países Bajos8510090992198364
38Albania5841589652922564
39Perú6442487768854664
40Belarús6323819221965264
41Bolivia5820358686933064
42Chile7290588945594164
43Bosnia y Hercegovina4435639855902463
44Azerbaiyán53156896581001063
45China6129646854787763
46Bahrein5239509563468563
47México5031514782906863
48USA739768636589562
49Estonia7898819616552662
50Omán85495610038663462
51Arabia Saudita5240586759677761
52Lituania8180829019691161
53Nueva Zelandia92100781004004861
54Argelia34165471781002861
55Sudáfrica4452205096816161
56Moldavia573468934196360
57Francia6296967241117560
58Bélgica699895922096760
59Catar8759488159365760
60Jordania3847509467534259
61Ecuador6627548757762159
62Tanzania502878282834358
63Rusia5516765028898858
64Costa Rica7172547044555158
65India43462439671006958
66Letonia707876911962957
67Indonesia5441287637945657
68Nepal50272586591001857
69Irán159478263954357
70Brasil4239545461755957
71República Dominicana6234447257703756
72Turquía1434583661946956
73Panamá7448587741592956
74Mongolia6641638643522755
75Uganda5324262701004455
76Reino Unido651007684797454
77Tailandia5834485243687154
78Zambia5030108871692654
79Cambodia667209744704554
80Egipto12193447701004953
81Ucrania13297031311007352
82Maldivas652364995928452
83Namibia625814587473652
84Puerto Rico5871675566311251
85Siria903541621006751
86Honduras4621345468762750
87El Salvador593340556969550
88Zimbabue4934859362750
89Trinidad y Tobago7747565546551050
90Bangladesh36163064451001749
91Kenia2927153487853149
92Ghana434979654512049
93Jamaica615144556745748
94Colombia404354060973248
95Libia180544177763048
96Guatemala5222325453742548
97Pakistán30212036671002648
98Filipinas3937332647954247
99Belice5731415544622246
100Etiopía2619114482692644
101Venezuela803936581002144
102Líbano2121674668441143
103Nigeria191622254973339
104Myanmar2516185545573339
105Iraq363302245792337

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2018). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.