Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 106 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por Portugal. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 2° lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 47 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1Portugal83868210070506275
2España5679859775409675
3Malta8984939978404575
4Chequia90829410022706973
5Bulgaria7153839849905073
6Polonia7774809925856772
7Macao94718010049379172
8Croacia7760819958655772
9Grecia4855909471469072
10Chipre70817110077445071
11Hungría7660829540776171
12Hong Kong87947710057168570
13Argentina4344808977804069
14Japón909891995297269
15Austria841009910025129768
16Marruecos5037429683924168
17Malasia7354509241857968
18Serbia5642789949903968
19Italia6068879955239468
20Georgia39706299461003568
21Botsuana7269247587884568
22Cuba7925878971762268
23Rumania5959739834895168
24Singapur90897210041159367
25Emiratos Árabes83695810058426367
26Macedonia4743709755972667
27Alemania81100989422218867
28Vietnam7025479852866767
29Corea del Sur76799010053176566
30Eslovaquia7969779836683065
31Sri Lanka6041569357972465
32Canadá87100769531148765
33Kazajstán5525748843984465
34Uruguay6984738176393465
35Países Bajos8610090992198364
36Albania5841589652922564
37Perú6542487767854664
38Eslovenia8078859930503564
39Túnez19445177801003564
40Bolivia5620358686933064
41Bosnia y Hercegovina4437639855902464
42Chile7089588944594164
43Belarús5722819221965263
44Azerbaiyán51176896571001063
45Mauricio827057976356863
46China6029646854787763
47México4932514782906863
48Bahrein5038509563468563
49Omán86505610038663462
50Estonia7996819616552662
51USA709768636589562
52Lituania8281829018691161
53Nueva Zelandia93100781004004861
54Arabia Saudita4940586759677761
55Sudáfrica4353205096816161
56Moldavia583468934196361
57Francia6395967240117560
58Argelia30165471781002860
59Bélgica699795922196760
60Catar8558488159365759
61Jordania3447509467534259
62Tanzania503078282834359
63Ecuador6524548757762158
64Costa Rica7170547044555158
65Irán2210478263954358
66Rusia5216765027898858
67India44452439661006958
68Letonia707876911962957
69Indonesia5440287636945657
70Nepal49242586591001857
71Brasil4041545461755957
72República Dominicana6434447257703756
73Turquía1637583661946956
74Panamá7648587741592956
75Uganda5525262701004455
76Mongolia6640638643522755
77Reino Unido681007684797454
78Cambodia679209744704554
79Tailandia5734485243687154
80Zambia4931108871692653
81Egipto9193447701004952
82Maldivas682364995928452
83Ucrania13297031311007352
84Namibia625714587473651
85Puerto Rico5771675566311251
86Siria903541621006751
87Honduras4621345468762750
88El Salvador603440556969550
89Zimbabue4724859362750
90Trinidad y Tobago7647565546551049
91Kenia3128153487853149
92Ghana444979653512049
93Bangladesh32183064451001749
94Colombia404254060973248
95Libia180544177763048
96Pakistán30222036671002648
97Jamaica565144556745748
98Guatemala5223325453742548
99Filipinas3638332647954247
100Belice5732415544622246
101Venezuela1223936581002144
102Etiopía2517114482692644
103Líbano2121674668441143
104Myanmar3016185545573339
105Nigeria201722254973339
106Iraq363302245792337

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2018). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.