Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida en 133 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por España. Somalia está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 1ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 34 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 31 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1España7075889373489475
2Australia93958710091145872
3Malta8270919179485471
4Portugal8477839270564370
5Botsuana7865407487804168
6Chipre7372767977505768
7Grecia6659908571555567
8Túnez38476183801003567
9Bulgaria6853848249893966
10USA7383748964238566
11Uruguay6576767877563365
12Argentina4047807577863765
13Italia6965898659367665
14Marruecos5840518382883665
15Croacia7658818958693365
16Francia7285949341268364
17Georgia5264688545993364
18Macedonia6145718256943364
19Argelia4024599678953364
20China6133668454786763
21Macao85661009248365163
22Hungría6656838441794663
23Polonia7068819027834463
24Emiratos Árabes8265639158406363
25Malasia7159618841804963
26Turquía2839648661955163
27Paraguay5436527176923462
28Cuba6831857671742762
29Alemania8295969722346262
30Chile7079688745653762
31Chequia7773919121684462
32Rumania6255748636883962
33Corea del Sur8174919353294762
34México4337555983795262
35Hong Kong64861009958135462
36Austria8392979823286261
37Brunéi9058618939713961
38Sri Lanka5344599457922461
39Nueva Zelandia95100829938155461
40Perú5946548466813261
41Japón8686929654144561
42Bolivia4828457385883361
43Sudáfrica5453314696733961
44Kazajstán5534757544953960
45India39473681651003160
46Armenia5248718552911960
47Bosnia y Hercegovina5339698257882660
48Canadá8895799730235960
49Eslovenia7775859428553960
50Eslovaquia7666798636643560
51Mauricio8167618763581460
52Montenegro5851718349842260
53Arabia Saudita5343638659645360
54Lituania8475858718732259
55Singapur8589791004196059
56Egipto2427458271973959
57Países Bajos8299949621235059
58Estonia8288829316602858
59Bermudas917795806713758
60Albania5943637950882158
61Bahrein5544628863475858
62Vietnam6234548352823658
63Catar7957617959394958
64Luxemburgo9698881002595458
65Suecia88100879618215358
66Kirguistán50305783511002158
67Serbia584574835087658
68Tailandia5840659642625357
69Ecuador6337618757762057
70Israel587485868414157
71Omán7650648940633457
72Uzbekistán42165877551003257
73Kenia3334247589793757
74Suiza949993992715357
75Mongolia5644597044883157
76Barbados7171807477133257
77Azerbaiyán4626687257961356
78Nepal3734349158962756
79Tanzania4434205682873556
80Costa Rica6968657343543756
81Pakistán12283292681003356
82Belarús5632837720894156
83Bélgica7188929121255256
84Indonesia5444399835844056
85Colombia4346623057952955
86Namibia6757295574731555
87Finlandia88100899415174355
88Ruanda5848297053902355
89Brasil4644604460763755
90Letonia7372778618652155
91Ucrania2036738131924454
92Fiji7652376464641954
93Rusia5026787028815054
94Uganda4730116469943054
95República Dominicana5839526456703154
96Moldavia4739677740901154
97Noruega9010090991614954
98Kuwait6544668438613053
99Ghana4750219451782953
100Reino Unido759280977216053
101Panamá7248637141553453
102Filipinas4740456245833352
103Puerto Rico576589596632952
104Dinamarca889983961614952
105Irán1117587663783852
106Zambia3935176071901751
107Jordania5547617459541351
108Bangladesh3425437745922951
109Surinam4145537731763551
110Honduras4127454568752750
111Guatemala4729446750742850
112Seychelles7161536855243650
113Irlanda848982953104949
114Islandia83928899714349
115Mozambique402666676713149
116Trinidad y Tobago6348614946552149
117Zimbabue4514137793532249
118Siria014632631005149
119Jamaica5851513667491248
120El Salvador5939492758671648
121Afganistán18111826631004847
122Belice5844502444633146
123Cambodia5219297544663546
124Nicaragua2919457049702846
125Etiopía2630145481533546
126Libia163604577425145
127Líbano2528665968441144
128Bahamas756558397131244
129Venezuela1434815571002244
130Nigeria1325101854933442
131Iraq2913423143802842
132Myanmar1925294944702540
133Somalia0032770813238

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez. Como aspecto más bien secundario, se incluyó también como criterio de seguridad la relación entre la oferta monetaria disponible y las reservas exteriores.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más ponderado en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en este sector se tuvo en cuenta el suministro de agua potable, así como el número de médicos y de camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más bello no puede satisfacer a nadie cuando su vida está en peligro. El papel más importante en esta área lo juega la tasa de asesinatos de un país. Además, se incluyeron datos sobre las personas desplazadas, los delitos violentos, las guerras y la presencia de personal de mantenimiento de la paz.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes pagarlas. El factor más importante en esta área es, con mucho, el costo de vida nacional, ya que es el factor más importante para la vida en el país en cuestión. En relación con los costos, también se incluyó el promedio de ingresos anuales. Dado que esto es a menudo inversamente proporcional al costo de la vida, en algunos países estos dos factores individuales se ponen en perspectiva. Por lo tanto, los ingresos anuales se debilitaron por una menor ponderación. En cuanto a los gastos, sin embargo, los impuestos a pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta las tasas máximas del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta. También se incluyó el "Índice de Facilidad para Hacer Negocios" del Banco Mundial con una ponderación menor en el cuadro de no expatriados.

Popularidad

Desviándose de las cifras concretas de las demás esferas, las evaluaciones más subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que se disponga de una cantidad suficientemente grande. Por consiguiente, la tasa de migración general y el número de turistas extranjeros se evaluaron como indicadores de la popularidad de un país. También se utilizó una calificación más baja para comparar la situación de los refugiados en el país respectivo. Un mayor número de refugiados extranjeros da lugar a una mayor popularidad, mientras que un alto número de refugiados que huyen reduce la popularidad.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 12%
• Derechos Civiles: 12%
• Servicios de salud: 12%
• Seguridad: 10%
• Clima: 20%
• Costes: 20%
• Popularidad: 14%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2019). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 31 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, ACNUR, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.

Nota sobre la actualización de octubre de 2020:
En octubre de 2020, se incluyeron varios factores individuales y se volvieron a ponderar parcialmente los existentes. El área de seguridad ha cambiado completamente. Por lo tanto, el cuadro actual sólo es parcialmente comparable con la versión anterior.
Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 107 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 174 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCoeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.