Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida diaria en 109 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por España. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 1ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 54 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 27 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1España6081859775429676
2Portugal86858210070516075
3Malta8982939978414575
4Hungría7459819540798574
5Grecia5258909471518573
6Bulgaria7252829849924773
7Croacia8259819958675572
8Polonia7772799925846772
9Chequia89819210022666672
10Chipre73797110076454971
11Macao93728010048279270
12Argentina4047808977883870
13Italia6467879955279369
14Austria831009910025169569
15Malasia7762509241817969
16Marruecos5535429683914269
17Serbia5741779949903968
18Emiratos Árabes88695810057318568
19Rumania6156739834924868
20Corea del Sur83819010053186468
21Alemania83100979422258768
22Cuba7924878971742267
23Japón909891995207267
24Georgia41696299431003367
25Macedonia5042699755982567
26Uruguay6783738176523167
27Botsuana7269257587814467
28Vietnam7026469853836866
29Kazajstán59287388441004366
30Eslovenia8380859930503765
31Países Bajos84100899921118365
32Túnez23445177801003564
33Sri Lanka5541559357962364
34Chile7290588945633764
35Canadá86100759531118764
36Albania6240589652912364
37Eslovaquia7769779836612964
38Bolivia5920358686922964
39Bosnia y Hercegovina4534639855912363
40Perú6242487767824563
41China5829646854797663
42Azerbaiyán51166796571001063
43Belarús6223809221924963
44Nueva Zelandia93100781003916063
45USA7596686364119262
46Estonia8198829616562362
47Mongolia6540638643912662
48Lituania8280849019731062
49Bahrein5240509562408262
50Suecia8510083971887661
51Francia6495967241147561
52Omán86495610038613261
53Argelia40155471781002661
54México5331504782796661
55Bélgica7198959220136661
56Arabia Saudita5342576759627260
57Tanzania502888282904360
58Ecuador6628548757762359
59Moldavia503368934194359
60Ruanda6746219454931359
61Sudáfrica4452205096736059
62Kirguistán5122539151100659
63Finlandia8510090981535359
64Catar8759488158315558
65Letonia717775911963757
66Jordania4746499467492557
67Zambia4029108871932557
68Brasil4138545461765657
69Rusia5115775027828857
70Nepal45272586591001557
71Costa Rica6771547042495057
72Turquía13335836611006856
73India32462439661006856
74República Dominicana6633447257693456
75Indonesia5441287637865556
76Irán168478263794655
77Ghana514969653791954
78Panamá7547587741512854
79Reino Unido661007684797454
80Uganda522436270993353
81Egipto13183347701005253
82Cambodia677209744634352
83Tailandia5934485242597152
84Namibia625714587472551
85Siria903641621006650
86El Salvador6032405569661250
87Ucrania1728693131966150
88Puerto Rico637167556622849
89Honduras4419345468752449
90Seychelles8061466955123349
91Mozambique451607875702349
92Trinidad y Tobago774656554650948
93Kenia3627153487803048
94Bangladesh3616306445961848
95Colombia3843540601003048
96Jamaica625044556743648
97Zimbabue49348593481248
98Guatemala5221325453742547
99Pakistán18201936671002646
100Filipinas4536322647853946
101Belice6031415544602046
102Afganistán244829621005545
103Venezuela903836581001343
104Líbano2820674668371143
105Etiopía2620114482482540
106Myanmar1915185544693140
107Libia170544176352440
108Nigeria171522254983939
109Iraq313292243812437

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más importante en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en esta zona se ha tenido en cuenta el número de médicos y camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más hermoso no puede satisfacer a nadie si su propia vida está en peligro. El papel más importante en este ámbito lo desempeña la tasa de asesinatos de un país. Además, el número total de incidentes y el número de personas muertas, heridas y secuestradas se incluyeron en las estadísticas sobre el terrorismo.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes permitírtelas. El factor más importante en esta área es el costo de vida nacional, ya que éste es el factor más importante para vivir en el país respectivo. En relación con los costes, también se incluyó el ingreso anual medio. Dado que a menudo es inversamente proporcional al coste de la vida, estos dos factores individuales se ponen en perspectiva en algunos países. Como resultado, los ingresos anuales se vieron debilitados por una menor ponderación. Sin embargo, por el lado de los gastos, los impuestos que hay que pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta los tipos máximos del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta.

Popularidad

A diferencia de lo que ocurre en los demás ámbitos, las evaluaciones subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que estén disponibles en cantidades suficientes. Por lo tanto, la tasa general de migración y el número de turistas extranjeros se evalúan como indicadores de la popularidad de un país. Las solicitudes de asilo presentadas en los últimos cinco años también se compararon con una calificación más baja.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 10%
• Derechos Civiles: 10%
• Servicios de salud: 14%
• Seguridad: 18%
• Clima: 18%
• Costes: 18%
• Popularidad: 12%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2019). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 27 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, Transparency.org, ACNUR, Global Terrorism Database, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.
Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 106 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 173 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCoeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.