Calidad de vida en comparación (Foto: Boracay, privada)

Comparación de la calidad de vida en todo el mundo

La emigración está de moda, pero no sólo los docu-soaps de la serie de televisión de que la vida en el extranjero no siempre tiene que ser agradable. Esta comparación compara la calidad de vida en 132 países. El índice se compone de 7 áreas que juegan un papel para una existencia permanente en el país respectivo.

La mesa está encabezada por España. Iraq está al final de la lista con probablemente las condiciones de vida más duras.

España ocupa el 1ᵉʳ lugar debido a su clima agradable, una asistencia sanitaria por encima de la media y una buena seguridad. Sin embargo, la estabilidad política y el coste de la vida son menos atractivos. México todavía alcanza el puesto 35 en esta alineación.

Calidad de vida en comparación con otros países
sin tener en cuenta los ingresos y los impuestos locales

Se incluyeron un total de 31 factores en el cálculo del índice general, que se dividieron en 7 áreas temáticas. El mejor valor alcanzable en cada división es 100, vea la tabla para ver qué criterios individuales están ocultos en cada división.

En esta versión no se han tenido en cuenta los ingresos medios ni los impuestos soportados. El área temática "costes" consiste (si está disponible) sólo en el coste de la vida local. Las ponderaciones de las áreas individuales también se ajustaron a una vida como emigrante o expatriado a largo plazo.

Volver a la vista normal


No.PaísEstabilidadDerechosSaludSeguridadClimaCostesPopularidadTotal
1España7074899475489475
2Australia92958710090145872
3Malta8573929178485472
4Portugal8476839270564369
5Chipre7472778076505768
6Botsuana7765367487804168
7Grecia6457908571555567
8Túnez38476282801003567
9USA7685748964238566
10Bulgaria6752858349893966
11Argentina4348807577863766
12Marruecos5940518383883665
13Uruguay6576767876563365
14Croacia7757829058693365
15Argelia4425599778953364
16Italia6764908755367664
17Georgia5364688543993364
18Hong Kong81871009958135464
19Francia7083949341268364
20China6235668454786764
21Macedonia5945718355943364
22Macao85671009248365164
23Hungría6656838540794663
24Polonia7167829125834463
25Malasia7359618841804963
26Cuba6931857671742763
27Emiratos Árabes8365649157406363
28Chile7480688745653763
29Alemania8395969822346263
30Paraguay5336527277923462
31Chequia7873929222684462
32Turquía2938648161955162
33Bolivia5430457386883362
34Corea del Sur8273919453294762
35México4637555982795262
36Austria8293979825286262
37Nueva Zelandia95100829940155462
38Sri Lanka5444609457922462
39Brunéi9059619039713962
40Perú5845548567813261
41Japón8686929652144561
42Rumania5655758634883961
43Kazajstán5734767644953961
44Eslovenia7973869530553961
45Sudáfrica5452314696733961
46Armenia5446718553911961
47Canadá8895809831235960
48India37473682661003160
49Montenegro6151728449842260
50Mauricio8166628763581460
51Bosnia y Hercegovina5439698355882660
52Eslovaquia7665808736643560
53Arabia Saudita5343638659645360
54Albania6443638052882159
55Lituania8373858719732259
56Singapur8590801004196059
57Estonia8287839316602859
58Países Bajos8299949621235059
59Bermudas937695806713759
60Egipto2428457670973958
61Serbia614474834987658
62Vietnam6333548153823658
63Bahrein5443628962475858
64Catar7956617958394958
65Luxemburgo9698881002495458
66Kirguistán48305783511002158
67Suecia86100879718215358
68Ecuador6536618757762057
69Uzbekistán43155977551003257
70Azerbaiyán5225687257961357
71Suiza9410093992515357
72Omán7750649038633457
73Mongolia5843597144883157
74Nepal4034349159962757
75Barbados7172817476133257
76Kenia3433227587793757
77Israel577385828314157
78Colombia4545623060952956
79Tailandia5739579742625356
80Costa Rica7067657343543756
81Belarús5731837722894156
82Pakistán12293292671003356
83Indonesia5444399837844056
84Brasil5043614561763755
85Bélgica7087929120255255
86Tanzania4235165682873555
87Ruanda5947307254902355
88Finlandia88100899416174355
89Letonia7371788619652155
90Namibia6956245674731555
91Rusia5126787028815054
92Moldavia4838687741901154
93Fiji7452376463641954
94República Dominicana5938526457703154
95Ucrania1835738031924454
96Ghana4650219553782954
97Uganda473196570943054
98Noruega89100911001614954
99Kuwait6443668538613053
100Panamá7248637241553453
101Puerto Rico646689596632953
102Jordania5647617467541353
103Irán1919597663783853
104Reino Unido699480967216053
105Zambia4335186171901752
106Filipinas4540426047833352
107Dinamarca879983961514952
108Bangladesh3326437745922951
109Honduras4228454668752751
110Guatemala4830446753742851
111Surinam4145507830763550
112Mozambique402668075713150
113Irlanda858982954104950
114Seychelles7259536955243650
115El Salvador5638492769671649
116Islandia83938899814349
117Trinidad y Tobago6648614946552149
118Zimbabue5013137793532249
119Siria014632621005148
120Jamaica5951513767491248
121Afganistán18111826621004847
122Cambodia5619297644663547
123Nicaragua3419457049702846
124Belice5842512544633146
125Libia163605276425146
126Etiopía2628145482533546
127Venezuela1734816581002244
128Líbano2728665968441144
129Bahamas756558407131244
130Nigeria1325101954933442
131Myanmar1925296544702542
132Iraq2912423143802842

Aquí puede leer qué datos se pueden encontrar en las áreas temáticas individuales:

Estabilidad económica y política

En este ámbito se pueden encontrar indicadores de estabilidad a medio y largo plazo. En su proyecto "Worldwide Governance Indicators", el Banco Mundial identifica toda una serie de criterios de coherencia política. A partir de esto, las evaluaciones de la estabilidad política y la eficacia del gobierno fluyeron hacia esta área. La estabilidad política también tiene la máxima prioridad en este ámbito.
Desde el punto de vista económico, se consideró óptima una tasa de inflación del 0%. Por lo tanto, cuanto mayor sea la desviación, menos atractivas serán las vistas. Otros factores de riesgo fueron la deuda pública y los déficits presupuestarios (en relación con el producto interno bruto), que, con valores más altos, también conllevan mayores riesgos a largo plazo. Sin embargo, un presupuesto equilibrado, o incluso un superávit, se consideró una señal positiva. También se incluyó la tasa de desempleo del país, ya que indirectamente conduce a un mayor gasto social y el desempleo de larga duración es también una evaluación del riesgo de las pensiones de vejez. Como aspecto más bien secundario, se incluyó también como criterio de seguridad la relación entre la oferta monetaria disponible y las reservas exteriores.

Sistema legal y derechos civiles

La estabilidad política no sólo tiene efectos positivos si se basa en principios dictatoriales y si el pueblo no tiene influencia. Las leyes aprobadas no sólo deben sonar bien, sino que también deben ser implementadas y cumplidas por el gobierno. Por lo tanto, esta área temática incluye principalmente el cumplimiento del "estado de derecho" y la calidad regulatoria de un gobierno. Además, otros factores incluyen la participación democrática de la población y (con menos énfasis) las medidas para combatir la corrupción. Para evaluar no sólo las medidas contra la corrupción, sino también su percepción por parte de la población, también se tuvo en cuenta el índice de corrupción basado en Transparency.org.

Servicios de salud

El factor más ponderado en el sector de la salud es la esperanza media de vida, que refleja otros factores como una dieta regular y saludable. Además, en este sector se tuvo en cuenta el suministro de agua potable, así como el número de médicos y de camas de hospital en relación con el número de habitantes.

Seguridad

Incluso el país más bello no puede satisfacer a nadie cuando su vida está en peligro. El papel más importante en esta área lo juega la tasa de asesinatos de un país. Además, se incluyeron datos sobre las personas desplazadas, los delitos violentos, las guerras y la presencia de personal de mantenimiento de la paz.

Clima

Para la mayoría de los emigrantes, un clima agradable es sin duda la razón más obvia para dejar el hogar. La evaluación del clima se basa en diversos estudios que asumen una temperatura máxima diaria de 25°C a un 55% de humedad como entorno óptimo. Así que la temperatura media es un poco más baja. Desde un punto de vista climático no es el sueño de una isla caribeña, pero desde un punto de vista médico uno se siente particularmente cómodo aquí. No deben ser más o menos de 8 días de lluvia al mes. Para cada mes calendario, las desviaciones fueron calculadas y sumadas a este clima teórico óptimo. Un mayor número de horas de sol diarias también hace que el clima sea más agradable.

Costos y gastos

Incluso las mejores condiciones son inútiles si no puedes pagarlas. El factor más importante en esta área es, con mucho, el costo de vida nacional, ya que es el factor más importante para la vida en el país en cuestión. En relación con los costos, también se incluyó el promedio de ingresos anuales. Dado que esto es a menudo inversamente proporcional al costo de la vida, en algunos países estos dos factores individuales se ponen en perspectiva. Por lo tanto, los ingresos anuales se debilitaron por una menor ponderación. En cuanto a los gastos, sin embargo, los impuestos a pagar también son importantes. Por lo tanto, también se tuvieron en cuenta las tasas máximas del impuesto de sociedades y del impuesto sobre la renta. También se incluyó el "Índice de Facilidad para Hacer Negocios" del Banco Mundial con una ponderación menor en el cuadro de no expatriados.

Popularidad

Desviándose de las cifras concretas de las demás esferas, las evaluaciones más subjetivas también deberían desempeñar un papel, siempre que se disponga de una cantidad suficientemente grande. Por consiguiente, la tasa de migración general y el número de turistas extranjeros se evaluaron como indicadores de la popularidad de un país. También se utilizó una calificación más baja para comparar la situación de los refugiados en el país respectivo. Un mayor número de refugiados extranjeros da lugar a una mayor popularidad, mientras que un alto número de refugiados que huyen reduce la popularidad.

Índice general

Para llegar a un índice global para cada país, las cifras clave de los 7 subsectores se incluyeron en un índice global en diferentes proporciones:

• Estabilidad: 12%
• Derechos Civiles: 12%
• Servicios de salud: 12%
• Seguridad: 10%
• Clima: 20%
• Costes: 20%
• Popularidad: 14%

Actualización de la tabla

La tabla anterior se actualiza continuamente y se basa siempre en los datos más actuales disponibles. La base de datos no tiene que proceder del mismo año para todos los países (por regla general, se trata del último año civil cerrado, actualmente 2019). Si todavía no se dispone de valores individuales para un país, se utilizan los datos más recientes de años anteriores. Se utilizó un total de 31 factores para calcular la calidad de vida. Sin embargo, no todos los datos deben estar disponibles para todos los países. Para evitar inexactitudes, no se ha enumerado ningún país para el que existan menos de 23 factores individuales.

Conjunto de datos

Para elaborar los indicadores de calidad de vida se utilizaron los datos de las siguientes organizaciones: The World Bank Group, CIA Factbook, OCDE, Numbeo, UNESCO Institute for Statistics, Transparency.org, ACNUR, Servicio Meteorológico Alemán e investigación propia.

Nota sobre la actualización de octubre de 2020:
En octubre de 2020, se incluyeron varios factores individuales y se volvieron a ponderar parcialmente los existentes. El área de seguridad ha cambiado completamente. Por lo tanto, el cuadro actual sólo es parcialmente comparable con la versión anterior.
Comparación: Costo de la vidaCosto de vida en una comparación globalRanking de los costos de vida internacionales de 106 países en comparación con España
Comparación: Esperanza de vidaEsperanza media de vida por paísClasificación internacional de la esperanza de vida en 174 países, incluido el resumen por continentes. Explicación de factores significativos.
Comparación: InteligenciaCoeficiente intelectual por paísUna comparación global de la inteligencia en relación con la temperatura, los ingresos y el gasto en educación.