Coronavirus Covid19

Propagación de la pandemia de coronavirus

Desde el 11 de marzo de 2020, la enfermedad respiratoria COVID-19 se considera oficialmente una pandemia, es decir, una enfermedad de propagación mundial. Según los conocimientos actuales, se originó en la metrópoli china de Wuhan, donde se descubrió a finales de diciembre de 2019 y posteriormente infectó a numerosas personas. Aquí estamos tratando de reproducir los números de casos actuales desde el 30/12/2019 y documentar la propagación de la enfermedad.

En España se han notificado 748,266 infecciones por corona y 31,411 muertes. En México hay 733717 infectados y 76603 muertos. En todo el mundo, ha habido 1,002,678 muertes y 33,423,469 personas infectadas hasta ahora.

Estado actual: 29/09/2020

Cambios en los últimos 7 días respecto a la semana anterior

Este mapa muestra los cambios en el número de personas infectadas en los últimos 7 días en comparación con los 7 días anteriores. En las áreas verdes, la cantidad promedio de personas infectadas disminuye. Aumenta en zonas rojas. Todos los números representan el número promedio diario de casos en la población.

Número de casos por país

Según las autoridades, la inmensa difusión que se produjo originalmente en China está disminuyendo ahora y el número de personas recién infectadas por día se está reduciendo rápidamente. Con 205,070 muertes, los USA es el país con el impacto más severo hasta la fecha. España también está muy por delante, con 748,266 personas infectadas y 31,411 muertes (al 27.09.2020). En España, se esperan unas 4.2 muertes por cada 100 personas infectadas.

Hay que tener en cuenta que especialmente los países con más casos de corona fueron también los primeros en ser afectados. Por un lado, la inminente extensión de la pandemia de la corona no se conocía desde el principio y, por lo tanto, se dudó en adoptar medidas drásticas. Por otra parte, los países con una menor incidencia suelen estar varias semanas por detrás de China e Italia. Por lo tanto, se espera que en muchos de estos países el pico esté aún por llegar.

Los países grandes con muchos habitantes naturalmente también tienen un número absoluto más alto de personas infectadas. Por lo tanto, a diferencia de los mapas que se utilizan habitualmente en los medios de comunicación, este gráfico muestra los países afectados por el número de coronas infectadas por cada 100.000 habitantes.


Al hacer clic en el nombre de un país, se accede a la página del país respectivo en materia de atención médica, donde también proporcionamos una historia más detallada del brote nacional de la corona.

País   Ø Infectados
últimos 7 días
Total
infectado
por 100.000
habitantes
Doblar
en días
   Total de
muertos
India83,2336,145,291449.746.796,318
USA41,4407,148,0442,177.7115.1205,070
Brasil26,7714,745,4642,248.5118.4142,058
Francia12,083542,639809.226.631,808
Argentina11,855723,1191,609.137.816,113
España10,971748,2661,589.542.831,411
Rusia7,1401,159,573803.2108.120,385
Colombia6,824818,2031,625.478.625,641
Israel5,812233,2652,576.623.31,507
Reino Unido5,770439,013656.948.242,001
Perú5,117808,7142,487.6105.032,324
México4,734733,717575.1102.976,603
Iraq4,387353,566899.451.49,052
Indonesia4,267278,722103.040.810,473
Irán3,497449,960542.784.725,779
Ucrania3,279201,305453.538.03,996
Países Bajos2,646114,419660.125.56,371
Filipinas2,443307,288284.282.75,381
Marruecos2,284119,107326.631.62,113
Chequia2,16065,883617.516.6618
Alemania1,895287,421345.7100.69,471
Chile1,743459,6712,425.4178.312,698
Italia1,694311,364516.4122.935,851
Turquía1,605315,845378.6131.98,062
Rumania1,479123,944640.353.64,748
Bangladesh1,419360,555221.1171.65,193
Canadá1,412155,301413.271.79,278
Sudáfrica1,390671,6691,147.0330.316,586
Nepal1,35374,745261.333.8481
Polonia1,23588,636233.445.22,447
Ecuador1,179134,965776.874.811,280
Costa Rica1,15973,7141,460.439.6861
Bélgica1,104115,2591,003.667.89,987
Líbano1,04137,272543.720.3351
Emiratos Árabes92992,095942.664.2413
Venezuela86973,528257.854.1614
Hungría86725,567261.715.9757
Paraguay73939,432559.732.5818
Myanmar73711,63121.56.4256
Puerto Rico70747,4221,484.942.0648
Túnez69316,114137.811.6214
Portugal69074,029720.969.91,957
Bahrein68769,8484,256.066.0245
Austria67643,885494.440.5790
Pakistán661311,516143.8321.96,474
Guatemala65590,263543.691.13,234
Panamá638111,2772,620.5116.42,348
Libia63133,213490.132.0527
Moldavia62851,1941,926.352.01,301
Etiopía60573,94466.080.21,177
Jordania5979,22691.36.251
Kuwait574103,9812,471.6121.1605
Omán57298,0571,971.0114.3924
Dinamarca53627,072465.330.5649
Palestina52049,6951,060.761.8353
Uzbekistán51156,068167.071.5463
Honduras49575,537775.0101.42,301
Arabia Saudita486333,648973.6> 1 Jahr4,712
Bolivia475134,3081,166.6191.77,900
Japón43583,19065.9128.01,564
República Dominicana412111,6661,039.8183.42,098
Eslovaquia3709,343171.313.044
Suiza32352,528612.6108.11,779
Irlanda32235,378715.971.51,802
Grecia30217,707165.236.2383
Belarús29377,946823.4180.2822
Armenia28949,5741,676.1114.5957
Georgia2795,866157.710.133
Kazajstán256140,333758.0> 1 Jahr2,050
Catar244125,3114,424.7351.7214
Montenegro22810,4411,678.227.2163
Bosnia y Hercegovina21226,997817.883.9822
Suecia20190,923884.0308.65,880
Mozambique1978,28827.324.759
Uganda1877,77717.624.375
Bulgaria18020,271290.673.7807
Croacia17916,245399.458.4272
Argelia17051,213119.0204.31,719
Kenia15638,16872.6165.6700
Nigeria14658,46029.1272.81,111
Jamaica1466,143208.424.793
El Salvador14428,809446.4133.8831
Kirguistán14046,522720.5225.81,064
Eslovenia1325,394258.323.8136
Macedonia12817,674848.391.4729
Albania12213,391469.271.4380
Egipto116102,955102.6> 1 Jahr5,901
Noruega11513,698256.178.4274
Azerbaiyán11240,061399.7244.4588
Malasia10811,03434.566.1134
Finlandia989,734176.364.1345
Angola974,79715.129.7176
Lituania974,490161.127.792
Botsuana863,172137.720.916
Namibia8511,121445.886.2119
Corea del Sur8523,69945.8189.4407
Cabo Verde805,8171,057.845.959
Zambia6914,66082.1142.2332
Serbia6833,414481.1336.1748
Luxemburgo668,3761,351.283.8124
Trinidad y Tobago634,386314.443.772
Bahamas603,838985.439.889
Ghana6046,482152.8> 1 Jahr301
Maldivas5510,1571,913.0122.834
Guayana552,787356.030.678
Kosovo5415,520865.0194.7625
Cuba495,48348.473.3122
Polinesia Francesa481,666596.519.77
Estonia473,267246.344.164
Costa de Marfil4519,64176.4299.0120
Tayikistán429,685103.9153.775
Islandia412,663737.040.710
Andorra411,9662,548.529.053
Aruba413,8723,642.061.425
Madagascar3916,34860.6283.9229
Siria384,10224.069.5194
Belice371,891484.431.324
Guinea3610,59883.0197.966
Guam352,3901,428.643.246
Camerún3420,83880.5> 1 Jahr418
Malta333,006598.059.232
Senegal2614,91991.5> 1 Jahr309
Letonia241,69788.743.636
Suazilandia245,452474.9151.1108
Afganistán2439,239103.1> 1 Jahr1,456
Lesotho201,56573.649.335
Australia1927,044106.6> 1 Jahr875
Burkina Faso192,02810.070.057
Nicaragua185,08677.7192.9149
China1890,5056.5> 1 Jahr4,739
Somalia183,58823.2137.099
Haití178,74077.6361.1227
Ruanda164,83238.3208.629
Zimbabue167,81653.4340.3228
Singapur1657,7151,011.9> 1 Jahr27
Congo (Rep. Democr.)1510,62412.2> 1 Jahr271
Surinam144,836831.8239.9102
Chipre131,696141.584.022
Congo125,08994.6279.389
Uruguay122,01058.1113.047
Curaçao12364231.117.01
Togo111,74921.6101.647
Mauritania117,464164.9> 1 Jahr161
Malí93,09015.7222.7130
Sri Lanka93,36315.4250.513
Sint Maarten86451,583.553.422
Sudán713,60631.8> 1 Jahr836
Bonaire7106431.85.81
Vírgenes Americanas71,3181,236.0126.020
Tailandia73,5595.1355.359
Gabón78,752402.8> 1 Jahr54
Sierra Leona72,21528.3224.272
Benín72,34019.8242.340
Sudán del Sur62,69224.3299.349
Malaui55,77031.0> 1 Jahr179
Gibraltar53821,133.553.40
Chad51,1857.4175.285
Gambia43,569152.0> 1 Jahr111
Burundi45024.482.51
Islas Feroe3460945.092.50
San Marino37462,203.2152.942
Guinea-Bissau32,324121.0> 1 Jahr39
Bután328036.767.00
Mónaco2212544.156.01
Nueva Zelandia21,47930.1> 1 Jahr25
Turcas y Caicos26821,785.8231.95
Centroafricana24,806101.3> 1 Jahr62
Jersey2408403.7160.532
Eritrea237510.7160.90
Guinea Ecuatorial15,028370.8> 1 Jahr83
Vietnam11,0771.1> 1 Jahr35
Comores147856.2285.47
Níger11,1965.1> 1 Jahr69
Papúa Nueva Guinea15326.1> 1 Jahr7
Liberia11,34227.2> 1 Jahr82
Yibuti15,410555.7> 1 Jahr61
Yemen12,0357.0> 1 Jahr588
Antigua y Barbuda1101104.093.53
Taiwán15132.2> 1 Jahr7
Liechtenstein1118310.4138.61
Santo Tomé y Príncipe0911423.6> 1 Jahr15
Cambodia02771.7> 1 Jahr0
Brunéi014633.7> 1 Jahr3
Nueva Caledonia0279.4126.50
Bermudas0181283.2> 1 Jahr9
Islas Caimán0211324.9> 1 Jahr1
Barbados019066.2> 1 Jahr7
Islas Marianas070122.3335.12
Timor Oriental0282.2131.40
Guernsey0256381.8> 1 Jahr13
Isla de Man0340402.0> 1 Jahr24
Mongolia03139.7> 1 Jahr0
Montserrat013242.0> 1 Jahr1
Santa Lucía02714.8> 1 Jahr0
Fiji0323.6> 1 Jahr2
Mauricio036729.0> 1 Jahr10
Islas Vírgenes (UK)071236.4> 1 Jahr1
Dominica02433.4> 1 Jahr0
Malvinas013406.5> 1 Jahr0
San Vicente y las Granadinas06457.9> 1 Jahr0
Sáhara Occ.0766117.4> 1 Jahr1
Tanzania05090.9> 1 Jahr21
Granada02421.4> 1 Jahr0
Laos0230.3> 1 Jahr0
Seychelles0143146.5> 1 Jahr0
San Cristóbal01936.0> 1 Jahr0
Groenlandia01424.9> 1 Jahr0

Contramedidas y prevención

El Covid-19 es una novedosa enfermedad respiratoria con la que no se ha ganado experiencia hasta ahora. Por lo tanto, no hay vacunas ni experiencia en el tratamiento de personas infectadas o en la lucha contra la propagación. Por lo tanto, la mayoría de los países del mundo se centran principalmente en retrasar el brote. En lugar de colocar a miles de enfermos en hospitales superpoblados, tratan de limitar el número de personas infectadas al mismo tiempo mediante medidas de cuarentena y las propagan durante un período de tiempo más largo.

Los métodos de contención varían de un país a otro. Ya existen diferentes regulaciones dentro de los países a nivel de estados federales o incluso ciudades. Sin embargo, en principio, todos los enfoques tienen en común la contención de los contactos sociales. Desde prohibiciones de ensamblaje, cierres de instalaciones públicas o tiendas hasta toques de queda casi completos, se aplican numerosos modelos.

Tiempo de duplicación

El tiempo de duplicación que figura en el cuadro anterior indica el período de tiempo en que se duplica el número de personas infectadas. En muchos países, esta medida se considera crucial para la evaluación de otras medidas. El objetivo es ampliar el tiempo de duplicación en la medida de lo posible para no exceder las capacidades disponibles en los hospitales.

Tasa de mortalidad

Una tasa de mortalidad, es decir, la relación entre las víctimas previamente fallecidas y las personas infectadas, sería una relación puramente matemática y tiene poco significado sin información adicional. Por lo tanto, lo hemos eliminado de la tabla anterior. Es difícil compararla con las de otros países, porque el progreso de la pandemia varía de un país a otro, el número de casos no notificados y, por último, pero no menos importante, los métodos de encuesta difieren demasiado. Si la propagación en un país alcanza su punto máximo sólo más tarde, las cifras de mortalidad sólo aumentarán en los días y semanas siguientes. Sin embargo, al mismo tiempo, en otros países estas cifras pueden haber sido ya incluidas en las estadísticas. La tasa de mortalidad también debe considerarse de manera diferenciada a lo largo del tiempo, ya que el lapso de tiempo entre la infección, el registro como infectado y la muerte varía de un país a otro.

Manejo crítico de los números

Como ocurre con muchas estadísticas, las cifras disponibles deben manejarse con cuidado. El número de una multitud (ya sea infectada o muerta) nunca es absoluto y vinculante. Las estadísticas sólo pueden expresar qué números se han suministrado antes. Las estadísticas de Datosmundial.com, pero también las de otros sitios de Internet no influyen en el origen de los números o incluso en la forma en que se recogen.

El número de personas infectadas sólo se refiere a los casos confirmados, por lo que en las estadísticas no aparecen estimaciones ni extrapolaciones. Así que estas son exclusivamente personas enfermas que han dado positivo para el virus del SARS-CoV-2 en una prueba médica. En muchos países ni siquiera se sabe cuántas personas han sido sometidas a pruebas. También es evidente que las personas infectadas en particular, sin síntomas o con un curso leve de la enfermedad, a menudo no se someten a ninguna prueba. En muchos casos, una infección no se nota en absoluto o no hay suficientes pruebas disponibles.

Esto tiene una inmensa influencia en la tasa de mortalidad: Si se analizan menos personas o sólo grupos de alto riesgo, pero se registran las muertes casi por completo, no se tiene en cuenta la masa de progresiones leves de la enfermedad. Por lo tanto, la tasa de mortalidad debe ser inevitablemente demasiado alta.

El número de muertes debe tratarse con mayor precaución. En casi todos los países, todas las muertes se atribuyen al coronavirus si una prueba de detección del SARS-CoV-2 da un resultado positivo postmortem. Esto significa que tales casos se cuentan incluso si alguien tenía el virus pero no murió a causa de él. Este método de registro es extremadamente impreciso, pero la determinación real de la causa de la muerte sería inmensamente costosa y difícilmente factible. Quiénes se registran realmente como "muerte coronaria" se regulan de forma diferente en cada país. Algunos ejemplos de diferentes registros: En última instancia, estos valores representan sólo un resumen por país. Sin embargo, debido a las diferentes contramedidas y, sobre todo, a la demora de los brotes en cada país, no es posible hacer una predicción para un país basada en el desarrollo simultáneo en otro país. Especialmente los países menos desarrollados con menos personas infectadas a menudo no habrán reconocido a una persona infectada por la corona como tal en la fase inicial. Además, el número de casos no reportados de personas ya infectadas es probablemente drásticamente mayor.

Base de datos e interpretación de las cifras

Los números de casos anteriores se basan en los datos del European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Los casos notificados varían ligeramente según el editor y sus fuentes de datos. Por ejemplo, la Universidad John Hopkins de Baltimore publica datos ligeramente diferentes. Por un lado, las desviaciones se atribuyen a diferentes zonas horarias, por otro lado a diferentes fuentes de datos.