DatosMundial.com
Coronavirus Covid19

Propagación de la pandemia de coronavirus

Desde el 11 de marzo de 2020, la enfermedad respiratoria COVID-19 se considera oficialmente una pandemia, es decir, una enfermedad de propagación mundial. Según los conocimientos actuales, se originó en la metrópoli china de Wuhan, donde se descubrió a finales de diciembre de 2019 y posteriormente infectó a numerosas personas. Aquí estamos tratando de reproducir los números de casos actuales desde principios de 2020 y documentar la propagación de la enfermedad.

Última actualización: 02/12/2021 (actualizado semanalmente)
España
España
Total infectado
5,123,748
+53,971
Fatalidades
86,412
+90
México
México
Total infectado
3,884,566
+20,288
Fatalidades
293,950
+1,426
Todo el mundo
Todo el mundo
Total infectado
261,908,156
+3,753,737
Fatalidades
5,105,194
+45,325

Cambios en la última semana en comparación con la semana anterior

Este gráfico muestra los cambios en el número de personas infectadas en la semana 47 del calendario (22/11/2021 al 28/11/2021) en comparación con la semana anterior. En las zonas verdes, el número medio de personas infectadas disminuye. En las zonas rojas, está aumentando. Todos los números denotan el promedio diario de casos en toda la población.

Corona infectada en una comparación semanal


Número de casos por país

En todo el mundo, ha habido 5,105,194 muertes y 261,908,156 personas infectadas hasta ahora. Según las autoridades, la inmensa difusión que se produjo originalmente en China está disminuyendo ahora y el número de personas recién infectadas por día se está reduciendo rápidamente. Con 776,647 muertes, los USA es el país con el impacto más severo hasta la fecha. España también está muy por delante, con 5,123,748 personas infectadas y 86,412 muertes (al 29.11.2021). En España, se esperan unas 1.7 muertes por cada 100 personas infectadas.

Hay que tener en cuenta que especialmente los países con más casos de corona fueron también los primeros en ser afectados. Por un lado, la inminente extensión de la pandemia de la corona no se conocía desde el principio y, por lo tanto, se dudó en adoptar medidas drásticas. Por otra parte, los países con una menor incidencia suelen estar varias semanas por detrás de otros países. Por lo tanto, se espera que en muchos de estos países el pico esté aún por llegar.

Corona infectada en todo el mundo


Los países grandes con muchos habitantes naturalmente también tienen un número absoluto más alto de personas infectadas. Por lo tanto, a diferencia de los mapas que se utilizan habitualmente en los medios de comunicación, este gráfico muestra los países afectados por el número de covid infectadas por cada 100.000 habitantes.


Infectados y muertes en la última semana calendario

Al hacer clic en el nombre de un país, se accede a la página del país respectivo sobre atención médica, donde también presentamos una historia más detallada del brote nacional de la covid.

Cambie el período en la siguiente tabla:
(47° Semana calendario: 22/11/2021 a 28/11/2021)

País   Ø Infectado
por día
por 100.000
habitantes
   Ø Muerto
por día
Mortalidad
Alemania56,26067.6161.60.3%
USA49,13014.9601.01.2%
Reino Unido43,06064.0121.10.3%
Rusia33,91323.61,232.63.6%
Francia28,00941.665.70.2%
Turquía25,76330.6211.30.8%
Polonia23,31861.4318.01.4%
Países Bajos22,489129.040.10.2%
Vietnam18,51419.0184.91.0%
Chequia18,360171.6102.90.6%
Bélgica17,852154.442.10.2%
Ucrania12,48928.3545.14.4%
Austria11,903133.437.00.3%
Hungría10,146104.0158.71.6%
Eslovaquia9,408172.37.60.1%
India8,8470.6411.34.6%
Brasil8,7194.1213.72.5%
Italia8,68414.651.40.6%
España7,71016.312.90.2%
Suiza6,92380.121.10.3%
Grecia6,42760.088.91.4%
Tailandia5,7948.342.60.7%
Irán5,4926.696.11.8%
Malasia5,31616.443.90.8%
Croacia4,663115.164.31.4%
Sudáfrica4,5067.631.90.7%
Irlanda4,29486.00.70.0%
Jordania4,25641.729.60.7%
Georgia3,785101.960.11.6%
Dinamarca3,55060.99.60.3%
Corea del Sur3,2346.335.71.1%
Portugal2,94028.612.70.4%
México2,8982.3203.77.0%
Canadá2,8627.620.60.7%
Noruega2,59248.11.90.1%
Serbia2,47735.951.92.1%
Colombia2,4424.947.92.0%
Eslovenia2,330111.05.40.2%
Bulgaria2,29633.1123.35.4%
Chile2,29412.027.71.2%
Rumania1,8409.6113.16.1%
Laos1,81725.06.10.3%
Lituania1,73362.05.00.3%
Suecia1,70416.40.60.0%
Azerbaiyán1,68716.726.11.5%
Belarús1,62917.314.60.9%
Singapur1,45625.65.60.4%
Perú1,4084.335.72.5%
Líbano1,37420.110.60.8%
Argentina1,3673.019.31.4%
Australia1,1904.66.60.6%
Finlandia1,07419.43.30.3%
Mongolia99230.312.31.2%
Kazajstán9425.019.62.1%
Sri Lanka9424.328.13.0%
Letonia90047.319.02.1%
Egipto7790.750.96.5%
Filipinas7710.7183.923.8%
Iraq6251.615.32.4%
Bosnia y Hercegovina61618.935.15.7%
Bolivia6105.37.61.2%
Moldavia60423.133.65.6%
Estonia58243.77.91.3%
Trinidad y Tobago54939.319.73.6%
Libia5458.08.31.5%
Armenia53918.132.46.0%
República Dominicana5254.92.00.4%
Guatemala5243.112.02.3%
Myanmar5201.09.01.7%
Mauricio49639.17.11.4%
Venezuela4631.65.11.1%
Albania45215.97.01.5%
Macedonia del Norte 39819.115.94.0%
Chipre39632.90.70.2%
Indonesia3860.111.43.0%
Luxemburgo33953.60.30.1%
Ecuador3231.913.44.2%
Montenegro26642.74.61.7%
Pakistán2650.17.12.7%
El Salvador2523.92.61.0%
Bangladesh2420.13.61.5%
Israel2322.61.90.8%
Argelia2230.65.32.4%
Panamá2175.01.30.6%
Uruguay2166.32.11.0%
Nepal2130.73.31.5%
Uzbekistán2130.63.01.4%
Palestina1944.02.11.1%
Cuba1871.70.70.4%
Barbados17360.02.41.4%
Etiopía1520.18.35.5%
Túnez1441.32.61.8%
Sudán1430.35.43.8%
Islandia13938.00.10.1%
Guernsey134198.90.00.0%
Jersey131129.30.10.1%
Catar1294.40.00.0%
Nueva Zelandia1282.60.40.3%
Andorra117150.90.10.1%
Marruecos1080.31.41.3%
Maldivas10619.60.00.0%
Paraguay961.314.715.3%
Japón960.11.61.6%
Papúa Nueva Guinea931.02.32.5%
Islas Caimán92140.60.00.0%
Brunéi9120.90.00.0%
Siria910.64.34.7%
Costa Rica871.73.33.8%
Camerún860.33.03.5%
Malta7915.10.60.7%
Mauritania761.61.92.4%
Nigeria720.00.30.4%
Belice6917.30.91.2%
Honduras670.72.13.2%
Botsuana662.90.00.0%
Puerto Rico652.00.91.3%
Guayana648.11.62.5%
Emiratos Árabes610.60.10.2%
Jamaica592.04.67.7%
Seychelles5960.00.00.0%
Kirguistán570.92.34.0%
Madagascar570.10.40.8%
Malí560.31.93.3%
Congo521.03.36.3%
Liechtenstein50131.90.00.0%
Zimbabue490.30.91.7%
Isla de Man4856.40.00.0%
Islas Feroe4490.30.10.3%
Groenlandia3867.90.00.0%
Gibraltar37109.90.00.0%
Congo (Rep. Democr.)370.00.41.2%
Gabón361.60.92.4%
Afganistán350.10.41.2%
Kenia340.00.72.1%
Angola330.10.41.3%
Nueva Caledonia3312.10.00.0%
Uganda320.00.30.9%
Islas Marianas3154.10.00.0%
Bonaire30121.60.10.5%
Cambodia300.14.314.4%
Burkina Faso280.12.38.1%
Surinam274.70.93.1%
China270.00.00.0%
San Marino2779.60.00.0%
Arabia Saudita250.11.04.0%
Mónaco2462.30.00.0%
Bahrein231.40.00.0%
Eritrea200.60.94.2%
Dominica1926.60.31.5%
Nicaragua180.30.10.8%
Aruba1816.70.10.8%
Níger170.11.79.8%
Costa de Marfil170.00.31.7%
Ruanda160.10.31.8%
San Vicente y las Granadinas1614.30.00.0%
Guam169.30.10.9%
Kuwait140.30.11.0%
Ghana130.00.11.1%
Namibia120.40.64.9%
Sudán del Sur110.10.00.0%
Santa Lucía105.70.32.7%
Zambia100.00.00.0%
Kosovo100.60.11.5%
Anguila951.30.00.0%
Curaçao96.10.11.5%
Burundi90.10.00.0%
Taiwán90.00.00.0%
Omán80.10.00.0%
Bahamas82.00.00.0%
Fiji80.90.11.9%
Esuatini70.60.00.0%
Centroafricana70.10.00.0%
Somalia70.00.46.4%
Vírgenes Americanas66.00.12.2%
Togo60.10.00.0%
Guinea Ecuatorial60.40.47.3%
Comores60.70.00.0%
Mozambique60.00.47.5%
Cabo Verde50.90.00.0%
Tanzania50.00.714.7%
Malaui50.00.12.9%
Yemen50.01.125.0%
Lesotho40.10.13.8%
Bermudas35.40.00.0%
Haití30.00.616.7%
Sint Maarten38.00.00.0%
Guinea30.00.00.0%
Senegal30.00.311.1%
San Cristóbal24.30.00.0%
Turcas y Caicos24.00.19.1%
Granada21.40.00.0%
Antigua y Barbuda10.91.3150.0%

Contramedidas y prevención

El Covid-19 es una novedosa enfermedad respiratoria con la que no se ha ganado experiencia hasta ahora. Por lo tanto, no hay vacunas ni experiencia en el tratamiento de personas infectadas o en la lucha contra la propagación. Por lo tanto, la mayoría de los países del mundo se centran principalmente en retrasar el brote. En lugar de colocar a miles de enfermos en hospitales superpoblados, tratan de limitar el número de personas infectadas al mismo tiempo mediante medidas de cuarentena y las propagan durante un período de tiempo más largo.

Los métodos de contención varían de un país a otro. Ya existen diferentes regulaciones dentro de los países a nivel de estados federales o incluso ciudades. Sin embargo, en principio, todos los enfoques tienen en común la contención de los contactos sociales. Desde prohibiciones de ensamblaje, cierres de instalaciones públicas o tiendas hasta toques de queda casi completos, se aplican numerosos modelos.

Tasa de mortalidad

Una tasa de mortalidad, es decir, la relación entre las víctimas previamente fallecidas y las personas infectadas, sería una relación puramente matemática y tiene poco significado sin información adicional. Por lo tanto, lo hemos eliminado de la tabla anterior. Es difícil compararla con las de otros países, porque el progreso de la pandemia varía de un país a otro, el número de casos no notificados y, por último, pero no menos importante, los métodos de encuesta difieren demasiado. Si la propagación en un país alcanza su punto máximo sólo más tarde, las cifras de mortalidad sólo aumentarán en los días y semanas siguientes. Sin embargo, al mismo tiempo, en otros países estas cifras pueden haber sido ya incluidas en las estadísticas. La tasa de mortalidad también debe considerarse de manera diferenciada a lo largo del tiempo, ya que el lapso de tiempo entre la infección, el registro como infectado y la muerte varía de un país a otro.

Manejo crítico de los números

Coronavirus Covid19 Como ocurre con muchas estadísticas, las cifras disponibles deben manejarse con cuidado. El número de una multitud (ya sea infectada o muerta) nunca es absoluto y vinculante. Las estadísticas sólo pueden expresar qué números se han suministrado antes. Las estadísticas de Datosmundial.com, pero también las de otros sitios de Internet no influyen en el origen de los números o incluso en la forma en que se recogen.

El número de personas infectadas sólo se refiere a los casos confirmados, por lo que en las estadísticas no aparecen estimaciones ni extrapolaciones. Así que estas son exclusivamente personas enfermas que han dado positivo para el virus del SARS-CoV-2 en una prueba médica. En muchos países ni siquiera se sabe cuántas personas han sido sometidas a pruebas. También es evidente que las personas infectadas en particular, sin síntomas o con un curso leve de la enfermedad, a menudo no se someten a ninguna prueba. En muchos casos, una infección no se nota en absoluto o no hay suficientes pruebas disponibles.

Esto tiene una inmensa influencia en la tasa de mortalidad: Si se analizan menos personas o sólo grupos de alto riesgo, pero se registran las muertes casi por completo, no se tiene en cuenta la masa de progresiones leves de la enfermedad. Por lo tanto, la tasa de mortalidad debe ser inevitablemente demasiado alta.



El número de muertos también debe tratarse con mucha precaución. En todos los países, las muertes se atribuyen al virus corona si una prueba para el SARS-CoV-2 fue positiva post mortem. Esto significa que estos casos se cuentan incluso si alguien tuvo el virus pero nunca murió a causa de él. Este tipo de registro es impreciso, pero una determinación real de la causa de muerte requeriría mucho tiempo y sería difícil de implementar. Quién se registra realmente como "corona muerta" también está regulado de manera inconsistente según el país. En algunos países no se hacen pruebas a todas las personas fallecidas, en otros países solo a grupos de riesgo o solo si hay sospecha suficiente. En los primeros meses de 2020 en particular, no hubo una prueba de virus adecuada, por lo que incluso con una estrategia existente, no se pudieron probar todos. A veces, todas las muertes en hogares de ancianos o de ancianos se atribuían al virus corona, incluso si solo un residente dio positivo.

En última instancia, estos valores representan sólo un resumen por país. Sin embargo, debido a las diferentes contramedidas y, sobre todo, a la demora de los brotes en cada país, no es posible hacer una predicción para un país basada en el desarrollo simultáneo en otro país. Especialmente los países menos desarrollados con menos personas infectadas a menudo no habrán reconocido a una persona infectada por la corona como tal en la fase inicial. Además, el número de casos no reportados de personas ya infectadas es probablemente drásticamente mayor.

Base de datos e interpretación de las cifras

Los números de casos anteriores se basan en los datos del European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Los casos notificados varían ligeramente según el editor y sus fuentes de datos. Por ejemplo, la Universidad John Hopkins de Baltimore publica datos ligeramente diferentes. Por un lado, las desviaciones se atribuyen a diferentes zonas horarias, por otro lado a diferentes fuentes de datos.