Coronavirus Covid19

Propagación de la pandemia de coronavirus

Desde el 11 de marzo de 2020, la enfermedad respiratoria COVID-19 se considera oficialmente una pandemia, es decir, una enfermedad de propagación mundial. Según los conocimientos actuales, se originó en la metrópoli china de Wuhan, donde se descubrió a finales de diciembre de 2019 y posteriormente infectó a numerosas personas. Aquí estamos tratando de reproducir los números de casos actuales desde el 30/12/2019 y documentar la propagación de la enfermedad.

En España se han notificado 235,400 infecciones por corona y 26,834 muertes. En México hay 71105 infectados y 7633 muertos. En todo el mundo, ha habido 345,994 muertes y 5,459,526 personas infectadas hasta ahora.

Estado actual: 26/05/2020
Los países grandes con muchos habitantes naturalmente también tienen un número absoluto más alto de personas infectadas. Por lo tanto, a diferencia de los mapas que se suelen utilizar en los medios de comunicación, en este gráfico se muestran los países afectados según el número de personas infectadas por la coronación por cada millón de habitantes.

Número de casos por país

Según las autoridades, la inmensa difusión que se produjo originalmente en China está disminuyendo ahora y el número de personas recién infectadas por día se está reduciendo rápidamente. Con 98,220 muertes, los USA es el país con el impacto más severo hasta la fecha. España también está muy por delante, con 235,400 personas infectadas y 26,834 muertes (al 24.05.2020). En España, se esperan unas 11.4 muertes por cada 100 personas infectadas.

Hay que tener en cuenta que especialmente los países con más casos de corona fueron también los primeros en ser afectados. Por un lado, la inminente extensión de la pandemia de la corona no se conocía desde el principio y, por lo tanto, se dudó en adoptar medidas drásticas. Por otra parte, los países con una menor incidencia suelen estar varias semanas por detrás de China e Italia. Por lo tanto, se espera que en muchos de estos países el pico esté aún por llegar.

Al hacer clic en el nombre de un país, se accede a la página del país respectivo en materia de atención médica, donde también proporcionamos una historia más detallada del brote nacional de la corona.

País   Total
infectado
por millón
de habitantes
Doblar
en días
   Total de
muertos
por millón
de habitantes
USA1,662,3025,088.449.098,220300.7
Brasil374,8981,789.812.523,473112.1
Rusia353,4272,446.224.33,63325.1
Reino Unido261,1843,929.967.136,914555.4
España235,4005,030.3342.126,834573.4
Italia230,1583,809.2282.432,877544.1
Alemania179,0022,159.1272.68,302100.1
Turquía157,8141,917.1101.54,36953.1
India145,380107.512.14,1673.1
Francia145,2792,169.1348.028,432424.5
Irán137,7241,683.741.27,45191.1
Perú123,9793,875.618.43,629113.4
Canadá85,7002,312.649.86,545176.6
China84,10260.4> 1 Jahr4,6383.3
Arabia Saudita74,7952,219.418.039911.8
Chile73,9973,950.99.576140.6
México71,105563.513.97,63360.5
Pakistán57,705271.917.71,1975.6
Bélgica57,3425,015.4143.19,312814.5
Catar45,46516,344.515.7269.3
Países Bajos45,4452,637.3154.75,830338.3
Ecuador37,3552,186.548.63,203187.5
Belarús37,1443,916.724.220421.5
Bangladesh35,585220.510.85013.1
Suecia33,8433,326.047.44,029396.0
Singapur31,9605,668.039.5234.1
Portugal30,7882,993.891.51,330129.3
Suiza30,6633,601.8> 1 Jahr1,641192.8
Emiratos Árabes30,3073,146.821.324825.8
Irlanda24,6985,074.3220.41,606330.0
Sudáfrica23,615408.711.54818.3
Indonesia22,75085.019.01,3915.2
Colombia21,981442.714.675015.1
Kuwait21,9675,309.514.216539.9
Polonia21,631569.636.51,00726.5
Ucrania21,245476.133.462314.0
Rumania18,283939.267.61,19761.5
Egipto17,967182.513.57838.0
Japón17,319136.9298.58536.7
Israel16,7341,883.9> 1 Jahr28131.6
Austria16,4591,861.8306.964172.5
República Dominicana15,0731,418.329.646043.3
Filipinas14,319134.342.18738.2
Argentina12,615283.59.946710.5
Dinamarca11,3871,965.4143.056397.2
Corea del Sur11,225217.5> 1 Jahr2695.2
Serbia11,1931,603.0104.623934.2
Panamá11,1832,677.429.031074.2
Afganistán11,173300.69.72195.9
Bahrein9,1715,843.521.7148.9
Chequia9,002846.9107.931729.8
Kazajstán8,969490.814.8351.9
Argelia8,503201.427.560914.4
Noruega8,3521,572.3341.523544.2
Nigeria8,06841.217.02331.2
Omán7,7701,608.912.5377.7
Marruecos7,532209.162.32005.6
Malasia7,417235.259.91153.6
Moldavia7,1472,641.138.626196.5
Australia7,118284.9> 1 Jahr1024.1
Armenia7,1132,409.710.38729.5
Ghana6,808228.740.7321.1
Bolivia6,660586.610.126123.0
Finlandia6,5991,196.4143.530855.8
Camerún5,044200.010.21716.8
Iraq4,632120.514.61634.2
Azerbaiyán4,271429.720.0515.1
Honduras4,189436.910.218219.0
Luxemburgo3,9936,568.0> 1 Jahr110180.9
Sudán3,82691.59.01653.9
Hungría3,771385.897.449951.0
Guatemala3,760218.05.6593.4
Guinea3,275263.824.4201.6
Uzbekistán3,26199.033.2130.4
Puerto Rico3,2601,020.325.612940.4
Senegal3,130197.423.0362.3
Tayikistán3,100340.66.1465.1
Tailandia3,04243.8> 1 Jahr570.8
Grecia2,882268.5309.017216.0
Yibuti2,4682,573.710.21414.6
Bulgaria2,433346.379.513018.5
Costa de Marfil2,42396.740.6301.2
Bosnia y Hercegovina2,406723.8112.714643.9
Congo (Rep. Democr.)2,29727.314.1670.8
Croacia2,244548.9> 1 Jahr10024.5
Gabón2,1351,007.49.9146.6
Macedonia1,999959.746.011354.2
El Salvador1,983308.813.6365.6
Cuba1,947171.7140.5827.2
Estonia1,8241,379.8207.66549.2
Islandia1,8045,114.5> 1 Jahr1028.4
Somalia1,689112.547.3664.4
Lituania1,635583.694.66322.5
Eslovaquia1,511277.4346.0285.1
Eslovenia1,469708.3> 1 Jahr10651.1
Kirguistán1,468232.229.7162.5
Maldivas1,3952,705.120.047.8
Kenia1,28625.014.2521.0
Sri Lanka1,18254.523.5100.5
Venezuela1,17740.88.4100.3
Guinea-Bissau1,173625.827.063.2
Nueva Zelandia1,154238.4> 1 Jahr214.3
Líbano1,119163.421.4263.8
Haití1,06395.64.8312.8
Malí1,05955.525.6673.5
Túnez1,05190.9> 1 Jahr484.2
Letonia1,049544.3107.02211.4
Guinea Ecuatorial1,043796.820.5129.2
Kosovo1,038562.570.33016.3
Albania1,004350.383.93211.2
Níger95142.4103.2622.8
Costa Rica951190.257.9102.0
Chipre937787.9213.41714.3
Zambia92053.033.170.4
Paraguay865124.490.6111.6
Burkina Faso84142.688.0522.6
Uruguay787228.263.4226.4
Andorra7639,908.3> 1 Jahr51662.3
Sierra Leona73596.112.3425.5
Georgia731196.2137.6123.2
Jordania71171.460.190.9
Chad68744.416.4613.9
Nepal68224.36.840.1
San Marino66619,712.9227.7421,243.2
Sudán del Sur65559.73.080.7
Etiopía6556.05.450.0
Centroafricana652139.76.310.2
Malta6111,260.875.3612.4
Palestina602131.880.351.1
Jamaica556189.468.293.1
Madagascar54220.67.920.1
Congo531101.313.5173.2
Tanzania5099.0> 1 Jahr210.4
Taiwán44118.7> 1 Jahr70.3
Cabo Verde390717.229.835.5
Togo38648.926.0131.6
Isla de Man3363,996.3> 1 Jahr24285.5
Ruanda33627.349.800.0
Mauricio334264.0> 1 Jahr107.9
Vietnam3263.4> 1 Jahr00.0
Uganda3267.615.100.0
Montenegro324520.7> 1 Jahr914.5
Jersey3073,037.4> 1 Jahr29286.9
Santo Tomé y Príncipe2991,416.918.51152.1
Nicaragua27943.20.6172.6
Liberia26555.030.9265.4
Suazilandia256225.319.621.8
Guernsey2523,758.3> 1 Jahr13193.9
Yemen2378.311.3451.6
Mauritania23753.84.661.4
Mozambique2097.110.510.0
Myanmar2033.8172.860.1
Benín19116.67.730.3
Islas Feroe1873,855.9> 1 Jahr00.0
Guam1661,001.4> 1 Jahr530.2
Gibraltar1554,597.086.400.0
Brunéi141328.7> 1 Jahr12.3
Mongolia14144.5> 1 Jahr00.0
Guayana137175.936.41114.1
Islas Caimán1342,088.117.1115.6
Bermudas1332,079.054.59140.7
Cambodia1247.6211.800.0
Trinidad y Tobago11683.5> 1 Jahr85.8
Siria1066.34.540.2
Malaui1015.68.940.2
Aruba101954.2> 1 Jahr328.3
Bahamas100259.3112.41128.5
Mónaco982,533.5336.55129.3
Barbados92321.0156.3724.4
Polinesia Francesa89320.57.500.0
Comores87104.52.611.2
Liechtenstein832,189.4> 1 Jahr126.4
Sint Maarten771,894.0> 1 Jahr15369.0
Libia7511.240.230.4
Vírgenes Americanas69645.0> 1 Jahr656.1
Angola692.210.940.1
Zimbabue563.921.140.3
Burundi423.8> 1 Jahr10.1
Eritrea396.4> 1 Jahr00.0
Botsuana3515.517.110.4
Bután2735.812.500.0
Gambia2511.083.510.4
Antigua y Barbuda25259.6> 1 Jahr331.2
Timor Oriental2418.9> 1 Jahr00.0
Granada23206.476.600.0
Islas Marianas22386.8> 1 Jahr235.2
Namibia218.611.400.0
Laos192.7> 1 Jahr00.0
San Vicente y las Granadinas18163.3> 1 Jahr00.0
Belice1847.0> 1 Jahr25.2
Santa Lucía1899.0> 1 Jahr00.0
Fiji1820.4> 1 Jahr00.0
Nueva Caledonia1863.4> 1 Jahr00.0
Curaçao18112.628.116.3
Dominica16223.4> 1 Jahr00.0
San Cristóbal15286.0> 1 Jahr00.0
Malvinas134,065.0> 1 Jahr00.0
Turcas y Caicos12318.6> 1 Jahr126.5
Groenlandia12214.238.500.0
Surinam1119.1> 1 Jahr11.7
Seychelles11113.7> 1 Jahr00.0
Montserrat112,047.3> 1 Jahr1186.1

Contramedidas y prevención

El Covid-19 es una novedosa enfermedad respiratoria con la que no se ha ganado experiencia hasta ahora. Por lo tanto, no hay vacunas ni experiencia en el tratamiento de personas infectadas o en la lucha contra la propagación. Por lo tanto, la mayoría de los países del mundo se centran principalmente en retrasar el brote. En lugar de colocar a miles de enfermos en hospitales superpoblados, tratan de limitar el número de personas infectadas al mismo tiempo mediante medidas de cuarentena y las propagan durante un período de tiempo más largo.

Los métodos de contención varían de un país a otro. Ya existen diferentes regulaciones dentro de los países a nivel de estados federales o incluso ciudades. Sin embargo, en principio, todos los enfoques tienen en común la contención de los contactos sociales. Desde prohibiciones de ensamblaje, cierres de instalaciones públicas o tiendas hasta toques de queda casi completos, se aplican numerosos modelos.

Tiempo de duplicación

El tiempo de duplicación que figura en el cuadro anterior indica el período de tiempo en que se duplica el número de personas infectadas. En muchos países, esta medida se considera crucial para la evaluación de otras medidas. El objetivo es ampliar el tiempo de duplicación en la medida de lo posible para no exceder las capacidades disponibles en los hospitales.

Tasa de mortalidad

Una tasa de mortalidad, es decir, la relación entre las víctimas previamente fallecidas y las personas infectadas, sería una relación puramente matemática y tiene poco significado sin información adicional. Por lo tanto, lo hemos eliminado de la tabla anterior. Es difícil compararla con las de otros países, porque el progreso de la pandemia varía de un país a otro, el número de casos no notificados y, por último, pero no menos importante, los métodos de encuesta difieren demasiado. Si la propagación en un país alcanza su punto máximo sólo más tarde, las cifras de mortalidad sólo aumentarán en los días y semanas siguientes. Sin embargo, al mismo tiempo, en otros países estas cifras pueden haber sido ya incluidas en las estadísticas. La tasa de mortalidad también debe considerarse de manera diferenciada a lo largo del tiempo, ya que el lapso de tiempo entre la infección, el registro como infectado y la muerte varía de un país a otro.

Manejo crítico de los números

Como ocurre con muchas estadísticas, las cifras disponibles deben manejarse con cuidado. El número de una multitud (ya sea infectada o muerta) nunca es absoluto y vinculante. Las estadísticas sólo pueden expresar qué números se han suministrado antes. Las estadísticas de Datosmundial.com, pero también las de otros sitios de Internet no influyen en el origen de los números o incluso en la forma en que se recogen.

El número de personas infectadas sólo se refiere a los casos confirmados, por lo que en las estadísticas no aparecen estimaciones ni extrapolaciones. Así que estas son exclusivamente personas enfermas que han dado positivo para el virus del SARS-CoV-2 en una prueba médica. En muchos países ni siquiera se sabe cuántas personas han sido sometidas a pruebas. También es evidente que las personas infectadas en particular, sin síntomas o con un curso leve de la enfermedad, a menudo no se someten a ninguna prueba. En muchos casos, una infección no se nota en absoluto o no hay suficientes pruebas disponibles.

Esto tiene una inmensa influencia en la tasa de mortalidad: Si se analizan menos personas o sólo grupos de alto riesgo, pero se registran las muertes casi por completo, no se tiene en cuenta la masa de progresiones leves de la enfermedad. Por lo tanto, la tasa de mortalidad debe ser inevitablemente demasiado alta.

El número de muertes debe tratarse con mayor precaución. En casi todos los países, todas las muertes se atribuyen al coronavirus si una prueba de detección del SARS-CoV-2 da un resultado positivo postmortem. Esto significa que tales casos se cuentan incluso si alguien tenía el virus pero no murió a causa de él. Este método de registro es extremadamente impreciso, pero la determinación real de la causa de la muerte sería inmensamente costosa y difícilmente factible. Quiénes se registran realmente como "muerte coronaria" se regulan de forma diferente en cada país. Algunos ejemplos de diferentes registros: En última instancia, estos valores representan sólo un resumen por país. Sin embargo, debido a las diferentes contramedidas y, sobre todo, a la demora de los brotes en cada país, no es posible hacer una predicción para un país basada en el desarrollo simultáneo en otro país. Especialmente los países menos desarrollados con menos personas infectadas a menudo no habrán reconocido a una persona infectada por la corona como tal en la fase inicial. Además, el número de casos no reportados de personas ya infectadas es probablemente drásticamente mayor.

Base de datos e interpretación de las cifras

Los números de casos anteriores se basan en los datos del European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Los casos notificados varían ligeramente según el editor y sus fuentes de datos. Por ejemplo, la Universidad John Hopkins de Baltimore publica datos ligeramente diferentes. Por un lado, las desviaciones se atribuyen a diferentes zonas horarias, por otro lado a diferentes fuentes de datos.