Coronavirus Covid19

Propagación de la pandemia de coronavirus

Desde el 11 de marzo de 2020, la enfermedad respiratoria COVID-19 se considera oficialmente una pandemia, es decir, una enfermedad de propagación mundial. Según los conocimientos actuales, se originó en la metrópoli china de Wuhan, donde se descubrió a finales de diciembre de 2019 y posteriormente infectó a numerosas personas. Aquí estamos tratando de reproducir los números de casos actuales desde el 30/12/2019 y documentar la propagación de la enfermedad.

En España se han notificado 102,136 infecciones por corona y 9,053 muertes. En México hay 1378 infectados y 37 muertos. En todo el mundo, ha habido 46,891 muertes y 928,437 personas infectadas hasta ahora.

Estado actual: 02/04/2020
Los países grandes con muchos habitantes naturalmente también tienen un número absoluto más alto de personas infectadas. Por lo tanto, a diferencia de los mapas que se suelen utilizar en los medios de comunicación, en este gráfico se muestran los países afectados según el número de personas infectadas por la coronación por cada millón de habitantes.

Número de casos por país

Según las autoridades, la inmensa difusión que se produjo originalmente en China está disminuyendo ahora y el número de personas recién infectadas por día se está reduciendo rápidamente. Con 13,157 muertes, Italia es el país con el impacto más severo hasta la fecha. España también está muy por delante, con 102,136 personas infectadas y 9,053 muertes (al 01.04.2020). En España, se esperan unas 8.9 muertes por cada 100 personas infectadas.

Hay que tener en cuenta que especialmente los países con más casos de corona fueron también los primeros en ser afectados. Por un lado, la inminente extensión de la pandemia de la corona no se conocía desde el principio y, por lo tanto, se dudó en adoptar medidas drásticas. Por otra parte, los países con una menor incidencia suelen estar varias semanas por detrás de China e Italia. Por lo tanto, se espera que en muchos de estos países el pico esté aún por llegar.

Al hacer clic en el nombre de un país, se accede a la página del país respectivo en materia de atención médica, donde también proporcionamos una historia más detallada del brote nacional de la corona.

PaísInfectadosMuertoInfectados por
millón de habitantes
Muertes por
millón de habitantes
Tasa de
mortalidad
USA216,7215,138662.415.72.4%
Italia110,57413,1571,829.7217.711.9%
España102,1369,0532,186.0193.88.9%
China82,3953,31659.22.44.0%
Alemania73,522872886.610.51.2%
Francia56,9894,032850.760.27.1%
Irán47,5933,036581.837.16.4%
Reino Unido29,4742,532443.338.18.6%
Suiza17,0703782,004.344.42.2%
Turquía15,679277190.53.41.8%
Bélgica13,9648281,222.572.55.9%
Países Bajos13,6141,173790.168.18.6%
Austria10,7111461,210.716.51.4%
Corea del Sur9,976169193.23.31.7%
Canadá9,595109258.92.91.1%
Portugal8,251187802.518.22.3%
Brasil6,83624132.61.23.5%
Israel5,59121629.32.40.4%
Australia4,97621199.10.80.4%
Suecia4,947239485.823.54.8%
Noruega4,66532877.86.00.7%
Chequia3,58939337.83.71.1%
Irlanda3,44785710.217.52.5%
Dinamarca3,107104535.917.93.3%
Chile3,03116161.80.90.5%
Malasia2,9084592.21.41.5%
Japón2,8746422.70.52.2%
Rusia2,7772419.20.20.9%
Ecuador2,758146161.48.55.3%
Polonia2,5544367.21.11.7%
Rumania2,46085126.34.43.5%
Luxemburgo2,319293,815.947.71.3%
Filipinas2,3119621.70.94.2%
Pakistán2,2913110.80.11.4%
India1,965501.50.02.5%
Tailandia1,7711225.50.20.7%
Arabia Saudita1,7201651.00.50.9%
Indonesia1,6771576.30.69.4%
Finlandia1,44617262.03.11.2%
Sudáfrica1,380523.90.10.4%
México1,3783710.90.32.7%
Grecia1,37550128.24.73.6%
Perú1,3234741.41.53.6%
Panamá1,31732315.37.72.4%
República Dominicana1,28457120.85.44.4%
Islandia1,22023,450.55.70.2%
Argentina1,1333125.50.72.7%
Colombia1,0651721.50.31.6%
Serbia1,06023151.83.32.2%
Singapur1,0004177.30.70.4%
Croacia9636235.51.50.6%
Argelia8475820.11.46.8%
Eslovenia84115406.87.31.8%
Catar8352300.20.70.2%
Ucrania7942017.80.42.5%
Estonia7795589.83.80.6%
Nueva Zelandia7231148.00.20.1%
Egipto710467.20.56.5%
Iraq6945018.11.37.2%
Emiratos Árabes664668.90.60.9%
Marruecos6543918.21.16.0%
Lituania5818208.32.91.4%
Armenia5713193.41.00.5%
Bahrein5694362.52.50.7%
Hungría5252053.72.03.8%
Líbano4791269.91.82.5%
Bosnia y Hercegovina46413139.63.92.8%
Letonia4460231.50.00.0%
Moldavia4235119.31.41.2%
Bulgaria4221060.11.42.4%
Eslovaquia400073.40.00.0%
Túnez3941034.10.92.5%
Andorra390145,064.5181.83.6%
Costa Rica375275.00.40.5%
Azerbaiyán359536.10.51.4%
Macedonia35410170.04.82.8%
Kazajstán348219.00.10.6%
Taiwán339514.40.21.5%
Uruguay338298.00.60.6%
Chipre3209269.17.62.8%
Kuwait317076.60.00.0%
Puerto Rico2861189.53.43.8%
Jordania278527.90.51.8%
Burkina Faso2611413.20.75.4%
Albania2591590.45.25.8%
San Marino23686,985.3236.83.4%
Vietnam23502.50.00.0%
Camerún23369.20.22.6%
Honduras2191422.81.56.4%
Cuba212618.70.52.8%
Omán210143.50.20.5%
Ghana19556.60.22.6%
Afganistán19245.20.12.1%
Costa de Marfil19017.60.00.5%
Senegal190112.00.10.5%
Malta1880388.80.00.0%
Uzbekistán18725.70.11.1%
Islas Feroe17303,567.20.00.0%
Mauricio1545121.74.03.2%
Belarús152016.00.00.0%
Nigeria15120.80.01.3%
Venezuela14335.00.12.1%
Sri Lanka14326.60.11.4%
Palestina134129.30.20.7%
Brunéi1311305.42.30.8%
Congo (Rep. Democr.)123111.50.18.9%
Montenegro1231197.61.60.8%
Bolivia123810.80.76.5%
Georgia115030.80.00.0%
Kosovo112160.70.50.9%
Kirguistán112117.70.20.9%
Cambodia11006.80.00.0%
Trinidad y Tobago89564.03.65.6%
Ruanda8206.70.00.0%
Jersey812801.419.82.5%
Kenia8111.60.01.2%
Guernsey7801,163.30.00.0%
Guam773464.518.13.9%
Níger7453.30.26.8%
Liechtenstein7201,899.20.00.0%
Paraguay6939.90.44.3%
Gibraltar6902,046.40.00.0%
Isla de Man650773.10.00.0%
Mónaco5501,421.80.00.0%
Aruba550519.60.00.0%
Madagascar5402.10.00.0%
Bangladesh5460.30.011.1%
Guatemala4612.70.12.2%
Barbados450157.00.00.0%
Jamaica44315.01.06.8%
Uganda4401.00.00.0%
El Salvador4126.40.34.9%
Polinesia Francesa370133.20.00.0%
Zambia3602.10.00.0%
Togo3624.60.35.6%
Yibuti34035.50.00.0%
Bermudas320500.30.00.0%
Guinea3002.40.00.0%
Vírgenes Americanas300280.40.00.0%
Etiopía2900.30.00.0%
Malí2811.50.13.6%
Islas Caimán221342.815.64.5%
Congo2224.20.49.1%
Bahamas21154.52.64.8%
Tanzania2010.40.05.0%
Maldivas19036.80.00.0%
Guayana19424.45.121.1%
Gabón1818.50.55.6%
Eritrea1803.00.00.0%
Sint Maarten161393.624.66.3%
Haití1601.40.00.0%
Myanmar1610.30.06.3%
Nueva Caledonia16056.30.00.0%
Guinea Ecuatorial15011.50.00.0%
Mongolia1404.40.00.0%
Santa Lucía13071.50.00.0%
Namibia1305.30.00.0%
Benín1301.10.00.0%
Dominica120167.50.00.0%
Curaçao11168.86.39.1%
Granada10089.70.00.0%
Laos1001.40.00.0%
Groenlandia100178.50.00.0%
Seychelles100103.30.00.0%
Surinam10017.40.00.0%
Libia1001.50.00.0%
Siria1020.60.120.0%
Mozambique1000.30.00.0%
Suazilandia907.90.00.0%
Guinea-Bissau904.80.00.0%
San Cristóbal80152.60.00.0%
Centroafricana801.70.00.0%
Angola820.30.125.0%
Zimbabue810.60.112.5%
Antigua y Barbuda7072.70.00.0%
Fiji707.90.00.0%
Chad700.50.00.0%
Sudán720.20.028.6%
Cabo Verde6111.01.816.7%
Liberia601.20.00.0%
Islas Marianas61105.517.616.7%
Mauritania501.10.00.0%
Nicaragua510.80.220.0%
Nepal500.20.00.0%
Turcas y Caicos50132.70.00.0%
Somalia500.30.00.0%
Montserrat50930.60.00.0%
Bután506.60.00.0%
Gambia411.80.425.0%
Botsuana411.80.425.0%
Belice307.80.00.0%
Islas Vírgenes (UK)30100.70.00.0%
Burundi200.20.00.0%
San Vicente y las Granadinas2018.10.00.0%
Anguila20110.60.00.0%
Timor Oriental100.80.00.0%
Sierra Leona100.10.00.0%
Sudán del Sur100.10.00.0%
Papúa Nueva Guinea100.10.00.0%

Contramedidas y prevención

El Covid-19 es una novedosa enfermedad respiratoria con la que aún no se ha adquirido experiencia. Por lo tanto, no hay vacunas ni experiencia en el tratamiento de personas infectadas o en la lucha contra la propagación. Por lo tanto, la mayoría de los países del mundo se centran principalmente en retrasar el brote. En lugar de colocar a miles de enfermos en hospitales superpoblados, tratan de contener el número de personas infectadas al mismo tiempo mediante medidas de cuarentena y las propagan durante un período más largo.

Los métodos de contención varían de un país a otro. Ya existen diferentes regulaciones dentro de los países a nivel de estados federales o incluso ciudades. Sin embargo, en principio, todos los enfoques tienen en común la contención de los contactos sociales. Se aplican numerosos modelos, desde prohibiciones de ensamblaje, cierres de instalaciones públicas o tiendas hasta toques de queda casi completos.

Base de datos e interpretación de las cifras

Los números de casos anteriores se basan en los datos del European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC). Los casos notificados varían ligeramente según el editor y sus fuentes de datos. Por ejemplo, la Universidad John Hopkins de Baltimore publica datos ligeramente diferentes.

En última instancia, estas cifras representan sólo un resumen por país. Sin embargo, debido a las diferentes contramedidas y, sobre todo, a la demora de los brotes en los respectivos países, no se puede hacer ninguna predicción para un país basada en el desarrollo simultáneo en otro país. Especialmente los países menos desarrollados con menos personas infectadas a menudo no habrán reconocido a una persona infectada por la corona como tal en la fase inicial. Además, el número de casos no reportados de personas ya infectadas es probablemente drásticamente mayor.

La tasa de mortalidad mencionada es una relación puramente matemática entre el número de víctimas actualmente fallecidas y el número de personas infectadas hasta el momento y debe considerarse para cada país individualmente. Es difícil compararla con las de otros países porque el progreso de la pandemia varía de un país a otro. Si la propagación de la pandemia alcanza su punto máximo en un país sólo más tarde, las cifras de mortalidad sólo aumentarán en los días y semanas siguientes. Sin embargo, al mismo tiempo, en otros países estas cifras pueden estar ya incluidas en las estadísticas.