Terrorismo en Ucrania

El riesgo de atentados terroristas en Ucrania en los últimos años puede clasificarse como medio. En los últimos 5 años se ha registrado un total de 851 incidentes terroristas, en los que han muerto 1119 personas y 1200 han resultado heridas.

En 105 ocasiones, un total de 365 personas han sido secuestradas o tomadas como rehenes, aunque rara vez se ha exigido un rescate (4 veces).

Página temática: Terrorismo


Resumen: Ucrania

Objetivos más frecuentes en Ucrania

(2013 a 2017)

ObjetivoAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Civiles35844069146
Gobierno1052361116
Economía8843735
Transporte6852630
Militar6629843716
Policía563510360
Periodistas441215945
Suministro energía41220
desconocido22810
Instituciones religiosas15444


Regiones más afectadas

(2013 a 2017)

RegionAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Donetsk410913752215
Luhansk203113188133
Odessa4849150
Kiev45121614
Kharkiv395450
Lviv19040
Dnipropetrovsk15300
Kherson15140
Crimea10038
Ivano-Frankivsk7000
Poltava6100
Rivne6000
Kyivska51100
Zaporizhzhya3000
Volyn3000
Cherkasy2121
Sevastopol2002
Chernihiv2600
Mykolayiv2000
Sumy2000


Organizaciones terroristas en Ucrania

OrganizaciónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Donetsk People's Republic259821584166
Luhansk People's Republic1127512468
Ukrainian Nationalist Group531400
Kharkiv Partisans34200
Ukrainian Insurgent Army2200
Odessa Underground2000
Torpedy Group2020
Russian Unity1003
Revenge Movement1000
Chechen Rebels1001
Ukrainian nationalists1000


Todos los datos proceden del Consorcio Nacional para el Estudio del Terrorismo y las Respuestas al Terrorismo (START) y su Global Terrorism Database. Todos los incidentes con fines políticos, económicos, religiosos o sociales, pero no por motivos puramente personales, se consideran actos terroristas. Además, el acto no debe estar justificado por la ley marcial y, por lo tanto, debe ser contrario a los Convenios de Ginebra de 1949.