reserva-oro, PublicDomainPictures CC0

Moneda y reservas de oro en todo el mundo

Para dar a una moneda seguridad y estabilidad, el dinero en circulación se deposita con valores reales. De este modo, los bancos centrales y los bancos centrales de un país forman un valor real para los billetes y monedas emitidos, pero también para los cheques no disponibles físicamente en cuentas bancarias.

El oro es probablemente la reserva monetaria más conocida, pero de hecho la parte de las reservas de oro está a menudo en el rango de porcentaje de un dígito o está completamente ausente. En cambio, las inversiones en divisas, los derechos especiales de giro en el Fondo Monetario Internacional y otras posiciones de reserva también se utilizan como reservas de divisas.

Reservas de oro

El oro es un metal precioso y se mantiene en forma de lingotes o monedas de oro. El oro también está sujeto a notables fluctuaciones de valor, que varían según la oferta y la demanda. Sin embargo, en comparación con otras formas de inversión, el metal precioso conserva un valor significativamente más estable, lo que garantiza una cierta estabilidad incluso más allá de las crisis económicas.

Los depósitos de oro más conocidos del mundo son Fort Knox (Kentucky) y el Banco de la Reserva Federal en Nueva York. Sin embargo, en las últimas décadas, cada vez más bancos centrales han vendido grandes cantidades de sus reservas de oro. Mientras que en 1960 alrededor del 60% de todas las reservas de divisas todavía se invertían en oro, hoy es menos del 10%. Como resultado de la fuerte subida del precio del oro en los últimos años, el valor de las existencias también ha aumentado, lo que a su vez ha llevado a la enajenación gradual de más reservas de oro sin reducir el valor monetario de las reservas.

Reservas de divisas

Las reservas de divisas incluyen no sólo los saldos en efectivo en moneda extranjera, sino también los depósitos bancarios, los valores y los bonos. Mediante el uso de monedas extranjeras, la especulación cambiaria puede generar mayores rendimientos por un lado, pero también pérdidas por el otro. Las reservas de divisas pueden resultar problemáticas si hay grandes tenencias en la moneda de un país que se encuentra en dificultades. Con las pérdidas monetarias de este país, el valor de sus propias reservas también caería, provocando turbulencias o devaluaciones en su propio país.

Oferta monetaria nacional y activos exteriores de reserva

La oferta de dinero en millones de dólares estadounidenses.
Los países del euro se enumeran por separado debajo de este cuadro.


Paísoferta de dinero
en MM de USD
reservas monetariasde los cuales, oro 
Afganistán4.885116.7%11.3%
Arabia Saudita *434.142113.5%2.2%
Kirguistán *2.13483.9%8.6%
Checa139.15281.8%0.3%
Bután *1.27778.7%0.0%
Tonga17578.3%0.0%
Argelia92.75677.8%6.9%
Iraq **64.03574.1%5.7%
Perú *75.49573.3%2.1%
Lesotho65972.4%0.0%
Micronesia *19672.2%0.0%
Liberia **772.0%0.0%
Singapur307.15767.8%1.9%
Trinidad y Tobago *14.24762.5%0.7%
Ruanda *1.53262.5%0.0%
Moldavia *3.16862.3%0.1%
Tayikistán1.45561.3%50.3%
Bulgaria36.99357.4%5.9%
Comores *24256.5%0.4%
Serbia16.16956.4%6.8%
Mozambique4.62855.7%5.4%
Suiza *1.106.82153.4%5.6%
Vanuatu52753.3%0.0%
Sierra Leona *99353.0%0.0%
Kazajstán41.55151.6%40.7%
Rumania63.84551.4%9.7%
Haití *3.46551.0%3.1%
Bosnia y Hercegovina9.52250.8%1.9%
Azerbaiyán *10.72550.2%11.2%
Islandia *14.03249.8%1.0%
Suazilandia *1.08149.7%0.0%
Madagascar2.26748.9%0.0%
Paraguay11.52448.2%4.3%
Uganda **4.26148.1%0.0%
Croacia29.21847.8%0.0%
Santo Tomé y Príncipe9347.7%0.0%
Seychelles83646.8%0.0%
Nicaragua *4.61946.7%0.0%
Rusia665.22946.2%17.7%
Ghana10.61245.6%5.2%
Camerún5.37044.6%0.0%
Angola28.14744.1%0.0%
Malaui **1.06443.5%0.0%
Armenia3.81343.2%0.0%
Macedonia *5.49243.2%9.2%
Georgia5.03441.4%0.0%
Ucrania31.25941.4%5.7%
Mauricio11.05039.5%8.7%
Nepal *20.36037.8%2.7%
Israel222.14037.3%0.0%
Dinamarca152.27637.0%3.7%
Jamaica *7.79237.0%0.0%
Tanzania **8.64536.7%0.0%
Zambia3.86736.6%0.0%
Nigeria *60.08236.4%2.6%
Belarús135.5%26.5%
Namibia5.13134.4%0.0%
Albania8.03533.8%1.8%
Hungría61.82933.5%0.5%
Gabón2.16133.5%0.0%
Colombia *126.42833.4%0.5%
Cabo Verde1.38633.4%0.0%
Tailandia *461.54133.1%3.3%
Jordania *42.59033.0%9.8%
Filipinas176.99232.9%10.1%
Polonia266.10732.3%3.8%
Samoa30230.3%0.0%
Argentina121.99130.2%4.1%
Kuwait87.73330.1%8.9%
Bolivia24.91129.5%17.3%
Maldivas1.47028.7%0.0%
El Salvador9.46526.9%1.6%
Emiratos Árabes *300.75025.6%0.3%
Noruega184.26925.4%0.0%
Costa Rica20.45025.3%0.0%
Kenia20.85925.3%0.0%
Guayana1.62425.2%0.0%
República Dominicana19.64224.9%0.3%
Malasia *324.52024.4%1.5%
Papúa Nueva Guinea *6.36123.5%4.3%
Catar *123.19623.3%3.4%
Congo *1.47122.2%0.0%
Belice1.04821.2%0.0%
India *1.524.15721.1%5.7%
Túnez *24.76720.8%4.1%
Marruecos *107.37020.5%3.2%
Bangladesh112.11720.4%1.7%
Sudáfrica182.72120.1%10.3%
Chile *189.53719.5%0.0%
Brasil1.407.06718.3%0.8%
Surinam1.69618.1%9.2%
Corea del Sur1.665.81817.4%1.1%
Egipto128.59316.8%8.8%
Guinea *1.89516.4%2.1%
Suecia285.74515.8%8.4%
Bahamas *6.17114.6%0.0%
Congo (Rep. Democr.) *4.06014.4%0.0%
Bahrein **22.38313.3%4.5%
Sri Lanka *40.37213.1%13.6%
China18.124.31713.1%2.4%
Burundi60411.4%1.3%
Pakistán120.14210.6%14.6%
Japón *10.128.38210.1%2.3%
Ecuador *43.5708.7%10.3%
Sudán del Sur *5.7518.1%0.0%
Australia1.118.6284.3%4.6%
Reino Unido2.890.0363.9%8.6%
USA *15.162.9852.4%73.8%
Guinea Ecuatorial1.5092.3%0.0%
Líbano3.806.3351.0%21.6%
Chad1.1690.5%0.0%



Activos exteriores de reserva en la zona del euro

Aunque es estadísticamente posible determinar la oferta monetaria a nivel de país para el euro, no es particularmente significativa para la cobertura de toda la moneda. Los países de la zona del euro asumen conjuntamente la tarea de asegurar el euro proporcionalmente con reservas. El siguiente cuadro muestra las reservas de divisas de cada uno de los países del euro y la proporción de oro que contienen.

Paísreservas monetariasde los cuales, oro 
Montenegro846 Mio €0.0%
Kosovo770 Mio €0.0%
Total1.616 Mio €0.0% 


El Fondo Monetario Internacional

La idea básica del Fondo Monetario Internacional (FMI) es relativamente simple: antes de que un país se vea en dificultades económicas, la Comunidad interviene y lo apoya con sumas de dinero predeterminadas. Se trata de los "derechos especiales de giro" con los que un país puede "disponer" de préstamos adicionales. Casi todos los países de las Naciones Unidas están representados en el FMI con 189 estados miembros.

Monedas criptográficas sin valor equivalente

Una de las mayores críticas a las monedas criptográficas como Bitcoin o Ethereum es la falta de valor. Las monedas criptográficas surgen prácticamente de la nada y, aparte de unos pocos bits y bytes, no tienen su propio valor material ni un equivalente almacenado. Considerando, sin embargo, que el dólar estadounidense, por ejemplo, como una de las monedas más grandes del mundo, sólo tiene un valor equivalente del 2.4%, esta crítica también debe ser aplicable a muchas de las monedas tradicionales y oficiales.


* Cifras de diciembre de 2016
** Cifras de diciembre de 2015
Todas las demás cifras para diciembre de 2017

Todos los datos se basan en las publicaciones del Fondo Monetario Internacional o del Banco Central Europeo.