DatosMundial.com
Terrorism

Terrorismo por país

En la mayoría de los países el número de ataques terroristas es moderado o bajo. En muchos países ni siquiera se han registrado actividades terroristas. Por otro lado, países como Iraq, Afganistán y Pakistán lideran el ranking de regiones devastadas.

Mèxico quedó en 57° lugar a nivel mundial con 36 incidentes registrados en los últimos 5 años, con un saldo de 64 víctimas muertas y 116 heridas. En España se produjeron 15 atentados en el mismo período, en los que resultaron heridas 116 personas y murieron 21.


Resumen: Terrorismo

Organizaciones terroristas
Nota: Esta página contiene datos de 2013 a 2017 y ya no está actualizada.
Incidentes por pais

Mayor riesgo de terrorismo en los países en desarrollo

Si se observa el mapa mundial de los actos terroristas, llama la atención que los países con un número especialmente elevado de casos sean predominantemente países en desarrollo o, al menos, economías emergentes. A pesar de las diferentes interpretaciones del término "terrorismo", esto se debe a la naturaleza del terror. Lo que todas las definiciones tienen en común es que se trata de actos criminales violentos que buscan forzar un cambio en la forma de vida. Así, por ejemplo, la política, la religión u otras ideologías.

Terrorismo Los países con escasos resultados económicos tienen pocos ingresos fiscales y, por lo tanto, apenas tienen posibilidades de dotarse de un sistema social equilibrado. Por lo tanto, el nivel de vida y la satisfacción de la población tienden a ser bajos. Además, hay una falta de presupuestos para el poder judicial y el ejecutivo, así como mayores incentivos para el soborno. Esto suele conducir a una insatisfacción general e incluso a la posibilidad de imponer los propios objetivos mediante actos de violencia. Sin embargo, la pobreza no sólo favorece la probabilidad de terrorismo. Las élites que se benefician de la pobreza también se aseguran de que este estatus no cambie en la medida de lo posible.

Actos terroristas por país 2013 a 2017

LandAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Iraq13.22437.47159.40317.573
Afganistán7.02522.33425.3194.677
Pakistán6.1247.11213.0122.166
India4.0421.9043.1641.939
Nigeria2.46917.7487.3452.810
Filipinas2.3481.4001.9721.137
Yemen1.8884.1655.4561.242
Libia1.7651.8802.7161.983
Somalia1.6594.1133.5981.373
Siria1.4439.60710.8617.083
Egipto1.4342.0132.628143
Tailandia1.3545181.93243
Turquía8931.2123.577256
Ucrania8511.1191.200365
Bangladesh8502251.07378
Colombia604305679221
Sudán5968301.052690
Reino Unido5595640913
República Democrática del Congo4891.7277421.775
Palestina45818936932
Nepal4451221220
Israel393534032
Kenia3739291.149666
Líbano3343531.85399
Malí324597680387
Rusia2613175116
Camerún2581.519982469
Arabia Saudita2503135163
República Centroafricana2291.7648511.436
Myanmar216286204560
Estados Unidos1892241.3936
Burundi18521352612
Grecia18369222
Sudán del Sur1711.6691.139510
Bahrein132241285
Alemania131341781
Mozambique12410318841
Indonesia121891111.310
Francia11926265060
Irlanda112250
Sudáfrica8754610
Sri Lanka8161122
Suecia759380
China745347213
Paraguay66351955
Níger6285824340
Argelia5312462883
Chile513332
Malasia47101442
Etiopía46361160227
Uganda421283630
Burkina Faso419382138
Tanzania40321405
Túnez4012411717
Italia371171
Irán371039911
México366411611
Chad3023246731
Canadá2914670
Australia28102919
Kosovo283110
Venezuela2614102323
Perú26171535
Jordania2133621
Chipre18000
Maldivas17182
España15211161
Costa de Marfil1426361
Finlandia142110
Congo143350
Chequia13220
Bosnia y Hercegovina104100
Brasil10501
Japón1019262
Países Bajos10130
Georgia9380
Ruanda99861
Kirguistán9360
Macedonia del Norte8074
Bélgica8412770
Argentina8041
Kazajstán710120
Bulgaria7010
Papúa Nueva Guinea7032
Laos74150
Albania7120
Ecuador7270
Azerbaiyán6140
Guatemala6430
Zimbabue6021
Tayikistán614120
Dinamarca6380
Senegal614424
Austria5220
Guinea5240
Honduras5910
Armenia5632
Malta5100
Taiwán4010
Gabón4022
Madagascar441220
Trinidad y Tobago4000
Sierra Leona3100
Emiratos Árabes Unidos3100
Polonia3010
Suiza3000
Jamaica3010
Angola314050
República Dominicana20350
Yibuti25152
Corea del Sur2010
Hungría2020
Zambia2000
Montenegro2000
Liberia2000
Ghana2031
Nicaragua25280
Cambodia2000
Kuwait2292270
Nueva Zelandia2000
Estonia2000
Vietnam2000
Lesotho1120
Guayana1000
Uruguay1110
Eslovaquia1010
Bután1005
Panamá1000
Uzbekistán1000
Belice1000
Haití1700
Marruecos1001
Catar1010
Serbia1010
Croacia1010
Bahamas1000
Malaui1000
Noruega1000
Moldavia1000
Letonia1000
Islandia1000

Terrorismo islámico

Lo que también llama la atención de los países de color rojo intenso en el mapa es que la mayoría de ellos son predominantemente islámicos. Incluso en países con un credo predominantemente no islámico (Filipinas: católicos, Tailandia: budistas), la mayoría de los actos terroristas proceden de las partes islámicas de la población. En la India (80% hindú), sin embargo, la mayoría de los actos terroristas son llevados a cabo por grupos maoístas. En Colombia, son los movimientos guerrilleros de orientación marxista.

Lo que a menudo choca con la incomprensión en muchos países occidentales son las diferentes interpretaciones del Islam. Al igual que hubo interpretaciones violentas e incluso militares del cristianismo en los siglos XII y XIII con las Cruzadas, también hay diferentes interpretaciones del Islam. En particular, el salafismo en el islamismo suní suele entenderse como belicoso. Esto dio lugar al yihadismo, una manifestación extremista militante que hoy en día causa revuelo en todo el mundo. La combinación del rechazo a las formas de vida y de pensamiento occidentales con un mandato misionero incondicional y, por tanto, también violento, ha sido causa de conflictos durante siglos. Como la influencia del mundo occidental en el mundo islámico no ha hecho más que aumentar en las últimas décadas, la resistencia a ella también se ha hecho más fuerte.

Base de datos

Todos los datos proceden del "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) y su Global Terrorism Database (inglés). Encontrará la definición de acto terrorista en la introducción a la sección de terrorismo.