Terrorism, photo by Ethel/pixel.la (CC0)

Terrorismo por país

En la mayoría de los países el número de ataques terroristas es moderado o bajo. En muchos países ni siquiera se han registrado actividades terroristas. Por otro lado, países como Iraq, Afganistán y Pakistán lideran el ranking de regiones devastadas.

Mèxico ocupa el puesto 57° a nivel mundial con 36 incidentes registrados en los últimos 5 años, con un saldo de 64 víctimas muertas y 116 heridas. En España se produjeron 15 atentados en el mismo período, en los que resultaron heridas 116 personas y murieron 21.


Resumen: Terrorismo

Organizaciones terroristas

Actos terroristas por país 2013 a 2017

LandAtaquesMuertoLesionadoRehenes
Iraq13,22437,47159,40317,573
Afganistán7,02522,33425,3194,677
Pakistán6,1247,11213,0122,166
India4,0421,9043,1641,939
Nigeria2,46917,7487,3452,810
Filipinas2,3481,4001,9721,137
Yemen1,8884,1655,4561,242
Libia1,7651,8802,7161,983
Somalia1,6594,1133,5981,373
Siria1,4439,60710,8617,083
Egipto1,4342,0132,628143
Tailandia1,3545181,93243
Turquía8931,2123,577256
Ucrania8511,1191,200365
Bangladesh8502251,07378
Colombia604305679221
Sudán5968301,052690
Reino Unido5595640913
República Democrática del Congo4891,7277421,775
Palestina45818936932
Nepal4451221220
Israel393534032
Kenia3739291,149666
Líbano3343531,85399
Malí324597680387
Rusia2613175116
Camerún2581,519982469
Arabia Saudita2503135163
República Centroafricana2291,7648511,436
Myanmar216286204560
Estados Unidos1892241,3936
Burundi18521352612
Grecia18369222
Sudán del Sur1711,6691,139510
Bahrein132241285
Alemania131341781
Mozambique12410318841
Indonesia121891111,310
Francia11926265060
Irlanda112250
Sudáfrica8754610
Sri Lanka8161122
Suecia759380
China745347213
Paraguay66351955
Níger6285824340
Argelia5312462883
Chile513332
Malasia47101442
Etiopía46361160227
Uganda421283630
Burkina Faso419382138
Túnez4012411717
Tanzania40321405
Italia371171
Irán371039911
México366411611
Chad3023246731
Canadá2914670
Australia28102919
Kosovo283110
Perú26171535
Venezuela2614102323
Jordania2133621
Chipre18000
Maldivas17182
España15211161
Congo143350
Costa de Marfil1426361
Finlandia142110
República Checa13220
Países Bajos10130
Bosnia y Hercegovina104100
Brasil10501
Japón1019262
Georgia9380
Ruanda99861
Kirguistán9360
Macedonia8074
Bélgica8412770
Argentina8041
Laos74150
Albania7120
Ecuador7270
Kazajstán710120
Bulgaria7010
Papúa Nueva Guinea7032
Senegal614424
Guatemala6430
Azerbaiyán6140
Zimbabue6021
Tayikistán614120
Dinamarca6380
Malta5100
Austria5220
Guinea5240
Honduras5910
Armenia5632
Taiwán4010
Gabón4022
Madagascar441220
Trinidad y Tobago4000
Suiza3000
Jamaica3010
Angola314050
Sierra Leona3100
Emiratos Árabes Unidos3100
Polonia3010
Nicaragua25280
Cambodia2000
Kuwait2292270
Nueva Zelandia2000
Estonia2000
Vietnam2000
República Dominicana20350
Yibuti25152
Corea del Sur2010
Hungría2020
Zambia2000
Montenegro2000
Liberia2000
Ghana2031
Bahamas1000
Malaui1000
Noruega1000
Moldavia1000
Letonia1000
Islandia1000
Lesotho1120
Guayana1000
Uruguay1110
Eslovaquia1010
Bután1005
Panamá1000
Uzbekistán1000
Belice1000
Haití1700
Marruecos1001
Catar1010
Serbia1010
Croacia1010


Todos los datos proceden del "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) y su Global Terrorism Database. Encontrará la definición de acto terrorista en la introducción a la sección de terrorismo.