DatosMundial.com
Terrorism

Comparación de los mayores grupos terroristas

La lista de los grupos terroristas más extendidos está encabezada por Taliban. Les siguen el Estado Islámico, Boko Haram y Al-Shabaab. En los años 2013 a 2017 solamente, estas 4 organizaciones llevaron a cabo alrededor de 13.600 ataques y mataron a 72.519 personas.



Resumen: Terrorismo

Comparación por país

Nota: Esta página contiene datos de 2013 a 2017 y ya no está actualizada.

Actos terroristas por grupo 2013 a 2017

GrupoRegiónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
TalibanAfganistán, Pakistán4.67519.53720.7964.559
Estado Islámicomundial5.66532.28033.31221.963
Boko HaramOeste de África, África Central1.63416.1087.5752.828
Al-ShabaabEste de África1.6194.5944.1722.011
MaoístasIndia, Nepal1.102541518904
New People's ArmyFilipinas822436440621
Kurdistan Workers' PartyAsia, Europa5995301.627253
Al-Qaedamundial5501.6272.319320
Communist Party of India - MaoistIndia393400291369
Houthi extremistsYemen, Arabia Saudita372532788246
Revolutionary Armed Forces of ColombiaColombia, Panamá28812542251
Donetsk People's RepublicUcrania259821584166
Abu SayyafFilipinas, Malasia240111253303
Fulani extremistsOeste de África, África Central2231.13518465
National Liberation Army of ColombiaColombia208119188131
JanjaweedSudán203256249213
Bangsamoro Islamic Freedom MovementFilipinas20013137558
Al-Nusrah FrontCerca de Asia1951.7811.298704
Allied Democratic ForcesCongo (Rep. Democr.), Uganda144910243182
Baloch Liberation FrontPakistán109126123142
Baloch Liberation ArmyPakistán8013019855
United Baloch ArmyPakistán7313943549
Anti-Balaka MilitiaCentroafricana, Camerún707202821.058
Lashkar-e-JhangviPakistán, Afganistán697041.436343
Lashkar-e-TaibaIndia, Afganistán7017432317
Sudan People's Liberation Movement in OppositionSudán del Sur, Uganda671.093622226
Lord's Resistance ArmyÁfrica Central, Norte de África874914720
Ansar al-ShariaNorte de África, Asia Meridional651312146
Free Syrian ArmyCerca de Asia531412046
Democratic Front for the Liberation of RwandaCongo (Rep. Democr.), Ruanda5111992170
Arakan Rohingya Salvation ArmyMyanmar451422102
Ansar Bayt al-MaqdisEgipto, Israel509439520
Lashkar-e-IslamPakistán, India52130176158
Sudan People's Liberation Movement - NorthSudán3224215615
SelekaCentroafricana, Camerún3236380141
Haftar MilitiaLibia251012203
Jaysh al-IslamSiria241441470
Hay'at Tahrir al-ShamSiria, Líbano24186776
Extremistas musulmanesmundial11517434721
Kamwina Nsapu MilitiaCongo (Rep. Democr.)191811461
Free Papua MovementIndonesia1526141.304
JundallahPakistán, Afganistán142133360
Jihadi-inspired extremistsmundial5620873911
Kurdistan Freedom HawksTurquía111374450
Al-Mua'qi'oon Biddam BrigadeOeste de África, Norte de África9115451.055
Union for Peace in Central AfricaCentroafricana6223362
HezbollahCerca de Asia121617801
Kata'ib HezbollahIraq3496001.527
Anti-Government extremistsEE.UU., Chile3598520
Ansar al-Din FrontSiria2206057



Dependencia de los grupos terroristas entre sí

Los grupos terroristas rara vez son autosuficientes y no siempre persiguen sus objetivos en solitario. A menudo existen organizaciones superiores cuyas asociaciones nacionales individuales pueden actuar de forma independiente, pero están controladas de facto de forma centralizada o defienden un objetivo común. El ejemplo de Al-Qaida lo explica especialmente bien: Al-Qaeda aparece ocasionalmente como una organización terrorista transnacional e independiente, pero en realidad es una enorme red terrorista.

La "Brigada 313" es el brazo militar de Al-Qaeda en Pakistán, "Tawhid y Jihad" es un subgrupo en Irak, el MUJAO realiza las mismas tareas en África Occidental y Khorasan en Siria. Todos dependen unos de otros, pero a menudo se nombran como iniciadores de un ataque. La filipina Abu-Sajaf tampoco tiene formalmente nada que ver con Al-Qaeda, pero tiene las mismas raíces en Afganistán con los muyaidines. En la actualidad, ambas organizaciones se apoyan mutuamente desde el punto de vista financiero y parte del entrenamiento tiene lugar en los territorios de Al Qaeda en Oriente Medio.

En última instancia, es difícil atribuir actos individuales de terrorismo a una u otra organización. A veces sólo lleva a cabo lo que el liderazgo exige. Otras veces, varios grupos trabajan sobre el mismo objetivo y a veces un ataque se lleva a cabo de forma totalmente independiente.

Financiación de las organizaciones terroristas

Las imágenes que aparecen en los medios de comunicación muestran a menudo alojamientos en tiendas de campaña, campos de entrenamiento improvisados e, incluso en los rangos superiores de las organizaciones, un nivel de vida que no sugiere demasiada riqueza. Sin embargo, los actos terroristas se llevan a cabo en todo el mundo con un inmenso gasto de capital. Armas de fuego rápido, bazucas, chalecos antibalas, equipos informáticos de última generación e incluso sus propios aviones se despliegan para causar problemas en diversas partes del mundo. Según una investigación de la revista "Forbes Israel", sólo Al-Qaida tiene un presupuesto anual de unos impresionantes 150 millones de dólares. El Estado Islámico llega a facturar 2.000 millones de dólares al año.

Las fuentes de ingresos difieren según el grupo. El EI obtiene la mayor parte de su presupuesto del comercio de petróleo. Más de la mitad de los pozos de petróleo de Siria y parte de las reservas de petróleo de Irak están controlados por el EI o sus ramificaciones subordinadas. Por supuesto, el IS no aparece en los puntos de negociación habituales. En cambio, el petróleo se desvía y entra en el comercio a través del mercado negro.

Para muchos grupos terroristas, el saqueo y la toma de rehenes es un negocio rentable. Se calcula que sólo el Estado Islámico gana casi 200 millones de dólares al año con ello. El tráfico de drogas también desempeña un papel importante una y otra vez. Las FARC colombianas obtienen unos 500 millones de dólares al año por este concepto y, según el Departamento de Justicia de Estados Unidos, controlan casi la mitad del comercio mundial de cocaína. También se dice que Hezbolá y los talibanes se financian principalmente con el tráfico de drogas.

Lo que tienen en común varios grupos terroristas es el apoyo financiero a través de donaciones. Sin embargo, esto no sólo incluye las donaciones (en parte forzadas) de particulares, sino que los propios Estados apoyan a grupos individuales. Por ejemplo, Hezbolá cuenta con el apoyo de Irán, Hamás es apoyado por Qatar y también se nutre de los ingresos fiscales de la Franja de Gaza. Pero los Estados occidentales también intervienen en los acontecimientos y apoyan a uno u otro grupo con ayuda financiera o entrega de armas para influir en la política de un país. La legendaria "Operación Ciclón", por ejemplo, arrastró a Pakistán más de 2.000 millones de dólares. Los muyahidines fueron apoyados en su momento. Mientras que en la década de 1980 todavía se les llamaba "luchadores por la libertad", hoy se les describe como el origen de Al Qaeda y Abu Sajaf.

Base de datos

Todos los datos proceden del "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) y su Global Terrorism Database (inglés). Encontrará la definición de acto terrorista en la introducción a la sección de terrorismo.