Terrorism, photo by Albert/pixel.la (CC0)

Comparación de los mayores grupos terroristas

La lista de los grupos terroristas más extendidos está encabezada por Taliban. Les siguen el Estado Islámico, Boko Haram y Al-Shabaab. En los años 2013 a 2017 solamente, estas 4 organizaciones llevaron a cabo alrededor de 13,600 ataques y mataron a 72,519 personas.



Resumen: Terrorismo

Comparación por país

Actos terroristas por grupo 2013 a 2017

GrupoRegiónAtaquesMuertoLesionadoRehenes
TalibanAfganistán, Pakistán4,67519,53720,7964,559
Estado Islámicomundial5,66532,28033,31221,963
Boko HaramOeste de África, África Central1,63416,1087,5752,828
Al-ShabaabEste de África1,6194,5944,1722,011
MaoístasIndia, Nepal1,102541518904
New People's ArmyFilipinas822436440621
Kurdistan Workers' PartyAsia, Europa5995301,627253
Al-Qaedamundial5501,6272,319320
Communist Party of India - MaoistIndia393400291369
Houthi extremistsYemen, Arabia Saudita372532788246
Revolutionary Armed Forces of ColombiaColombia, Panamá28812542251
Donetsk People's RepublicUcrania259821584166
Abu SayyafFilipinas, Malasia240111253303
Fulani extremistsOeste de África, África Central2231,13518465
National Liberation Army of ColombiaColombia208119188131
JanjaweedSudán203256249213
Bangsamoro Islamic Freedom MovementFilipinas20013137558
Al-Nusrah FrontCerca de Asia1951,7811,298704
Allied Democratic ForcesCongo (Rep. Democr.), Uganda144910243182
Baloch Liberation FrontPakistán109126123142
Baloch Liberation ArmyPakistán8013019855
United Baloch ArmyPakistán7313943549
Anti-Balaka MilitiaCentroafricana, Camerún707202821,058
Lashkar-e-JhangviPakistán, Afganistán697041,436343
Lashkar-e-TaibaIndia, Afganistán7017432317
Sudan People's Liberation Movement in OppositionSudán del Sur, Uganda671,093622226
Lord's Resistance ArmyÁfrica Central, Norte de África874914720
Ansar al-ShariaNorte de África, Asia Meridional651312146
Free Syrian ArmyCerca de Asia531412046
Democratic Front for the Liberation of RwandaCongo (Rep. Democr.), Ruanda5111992170
Arakan Rohingya Salvation ArmyMyanmar451422102
Ansar Bayt al-MaqdisEgipto, Israel509439520
Lashkar-e-IslamPakistán, India52130176158
Sudan People's Liberation Movement - NorthSudán3224215615
SelekaCentroafricana, Camerún3236380141
Haftar MilitiaLibia251012203
Jaysh al-IslamSiria241441470
Hay'at Tahrir al-ShamSiria, Líbano24186776
Extremistas musulmanesmundial11517434721
Kamwina Nsapu MilitiaCongo (Rep. Democr.)191811461
Free Papua MovementIndonesia1526141,304
JundallahPakistán, Afganistán142133360
Jihadi-inspired extremistsmundial5620873911
Kurdistan Freedom HawksTurquía111374450
Al-Mua'qi'oon Biddam BrigadeOeste de África, Norte de África9115451,055
HezbollahCerca de Asia121617801
Union for Peace in Central AfricaCentroafricana6223362
Kata'ib HezbollahIraq3496001,527
Anti-Government extremistsUSA, Chile3598520
Ansar al-Din FrontSiria2206057


Todos los datos proceden del "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) y su Global Terrorism Database. Encontrará la definición de acto terrorista en la introducción a la sección de terrorismo.